Муниципальный район Кармаскалинский район Республики Башкортостан

Завершил работу профильный лагерь «Юный спецназовец»

45

На территории д.Таусенгирово был организован летний профильный палаточный лагерь «Юный спецназовец». Его организовали комитет по работе с молодежью Администрации МР Кармаскалинский район и молодежный центр « Йэшлек».

Здесь отдохнуло 30 детей и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. По сложившейся традиции, ребята провели свои летние дни на свежем воздухе совместно с уфимскими «скаутами». В программу лагеря вошли занятия по военной и физической подготовке, спортивные занятия на развитие выносливости, чувства сплоченности, выработку командного духа у участников лагеря, развлекательные мероприятия, походы и многое другое. Словом, это была интересная и увлекательная программа, которая была направлена на воспитание самостоятельности и выявлению лидерских качеств.

Как обычно, утро «спецназовцев» начиналось с зарядки и поддержания личной гигиены. Повар, как на завтрак, так и в течение всего заезда, радовал детей разнообразием простых, но очень питательных блюд, приготовленных в полевых условиях. Далее по программе шли активитеты, на которых дети обучались азам изготовления фигурок из воздушных шаров, рисования хной, а также учились преодолевать турполосы и изучали основы строевой подготовки.

Детей навещали и гости, так в один из дней приехали кинолог и инструкторы МЧС, которые провели урок и показательное выступление по спасательной работе.

Забыв про свои компьютеры и планшеты, дети активно участвовали в спортивных играх и квестах. Вечерние мероприятия проходили в творческом русле, подростки совместно с вожатыми пели песни, играли на гитаре, придумывали

различные сценки.

Благодаря слаженной работе педагогического коллектива, воспитатели и дети очень быстро образовались в единое целое под названием лагерь «Юный спецназовец». Каждый день для детей был праздником.