Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Кармаскалинский район Республики Башкортостан

Кармаскалинский район образован 20 августа 1930 года; муниципальный район создан 1 января 2006 года. Кармаскалинский район расположен в центре Республики Башкортостан, в 50 км к юго-востоку от г.Уфы. Территория района составляет 175 тыс.га, в том числе 125 тысяч га — сельхозугодий, из них 75 тыс. га — пашни. Районный центр — село Кармаскалы, основан в 1758 году.
Кармаскалинский район относится к числу районов с наибольшей плотностью населения (более 30 чел. на кв/км). Численность населения района на 01.01.2017 года составляет 50344 человек, из них более 25,5 тыс. человек заняты в различных отраслях экономики.
В районе - 16 сельских поселений. Всего населённых пунктов-122. Зарегистрированы представители более 30 национальностей, преобладают башкиры- 39,6 %, русские-16,5%, татары-31,9 %, чуваши-9,3 %, мордва-0,9% и др.

Символика

Флаг муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан, принятый Решением Совета муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан от 30 июня 2006 года № 7-10 внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 2989.

Флаг муниципального района Кармаскалинский район представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3 и воспроизводит композицию герба Кармаскалинского района в синем, красном и белом цве

История района

Кармаскалинский район имеет богатую историю. Благодатная щедрая земля, обширные пастбища, большие водоемы в окружении дремучих лесов- все это издавна привлекало людей, которые охотно селились здесь. Первыми поселенцами были башкирские племена. В XV-XVI вв., сменив кочевой образ жизни на оседлый, они стали создавать небольшие селения. Так образовались деревни Алайгир,Ибрагим, Мукай, Кулляр, Бишаул-Унгар, Малай, Мурсяк, Тазлар, Верхний Тюкунь, Старый Муса и другие.Позднее эти земли облюбовали и представители других народов- татары, русские, чуваши, мордва.

Населенные пункты нынешнего Кармаскалинского района возникли на башкирских вотчинных землях Дыуан-Табын, Кесе-Табын, Бишул-табын, Юмран-Табын, Курпес-Табынской волостей, образованных в результате разделения здешней единой Табынской волости в 1676 г.

Село Кармаскалы было основано в 1758 году. Известно, что в тот год пятнадцать семей из деревни Бураево Бирского уезда по приглашению жителей деревни Карламан расселились на условиях аренды по берегам двух тогда еще полноводных рек Карламан и Кармаскалы вблизи большого и красивого озера Саз-Куль. Удобное местоположение способствовало тому, что село росло значительно быстрее других населенных пунктов.

В 1870 году коренное население района - башкиры составляли6418 человек, а пришлое -18376 человек, из них татар-11960 человек, русских-2952 человека, чуваш-1569 человек и мордва-682 человека. Из 60 населенных пунктов башкирских было 24, татарских-20, русских-12, чувашских-3 и мордовских-1.

После 1870 года приток населения происходил в основном за счет русских и украинцев. К началу XX века территория, на которой в данное время расположен район, была в основном освоена и «свободных» земель больше не оставалось.

В 1913 году на территории района было 103 населенных пункта, из них башкирских 28, татарских 23, русских и украинских 45, чувашских 5 и мордовских 2. Хозяйств было 9831 с населением 55238 человек.

С 1870 по 1913 год численность населения района увеличилась больше чем в 2 раза, причем башкирского в 1,6 раза, татарского в 2,2 раза и чувашского в 2,9 раза.

Границы района претерпели много изменений, пока он стал таким каким есть в настоящее время.

Кармаскалинская волость была выделена из Дуван-Табынской. В 1918 году она входила в состав Стерлитамакского уезда и охватывала 15 деревень.В 1919 году образуется Малая Башкирия с центром в городе Стерлитамаке, уезды упроздняются, организуются кантоны. Кармаскалинская волость входит в состав Табынского кантона. В 1922 году в связи собразованием Большой Башкирии с центром в г. Уфе Табынский кантон упроздняется, Кармаскалинская волость переходит в Стерлитамакский кантон.

В августе 1923 года происходит укрупнение волостей. В состав Кармаскалинской волости вливаются Дуван-Табынская из Стерлитамакского кантона, Биштякинская и Бишаул-Унгаровская из Уфимского кантона, и укрупненная волость входит в состав Уфимского кантона.

В 1927 году упраздняется Булгаковская волость и из нее переходят в Кармаскалинскую волость 27 деревень.

В процессе совершенствования структуры органов власти важное значение имело районирование. 20 августа 1930 года постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «Об административном делении Автономной

Башкирской Советской Социалистической Республики» волостное деление упраздняется. Кармаскалинская волость превращается в район.

В 1935 году образуется Бузовьязовский район, в который из Кармаскалинского района переходят 38 деревень. В 1956 году Бузовьязовский район упраздняется и из него в Кармаскалинский район передаются 44 деревни.