Сбор подписей за присвоение звания Героя России генералу-майору М.М.Шаймуратову

На днях  в районе стартовала акция по сбору подписей за присвоение звания Героя России генералу Шаймуратову.  Начало акции было приурочено ко Дню Героев Отечества, утвержденного  Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 28 февраля 2007 года. Ежегодно  в  этот день - 9 декабря - чествуют героев Советского Союза, героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В это день в селе Шаймуратово прошли  мероприятия, посвященные памяти генерал-майора, командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Шаймуратова М. М.

На праздник прибыла делегация из города Салават в составе Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского правящий архиерей Салаватской епархии Русской Православной Церкви,  помощник Верховного муфтия России в ПФО имам-хатыб соборной мечети города Салавата теолог Ислама муфтий Насыров Рамиль хазрат, первый помощник епископа, координатор отделов и спецслужб Салаватской епархии, директор Гуманитарного центра Башкортостанской митрополии, председатель отделов епархии ЦБСС, взаимодействия Церкви, общества и СМИ, руководитель пресс-службы Салаватской епархии, кандидат богословия, кандидат философских наук протоиерей Уточкин Роман, благочинный Прибельского благочиния, настоятель Всехсвятского храма п. Прибельский протоиерей Андрей Кулемза, главный редактор ГТК "Салават" Мухтарова А.М., советник муфтия Соборной мечети г. Салавата Аль Киями Мухаммад.

Участников  праздника приветствовала  заместитель главы Администрации  Галиахметова И. А.  Гости возложили цветы и венки к памятнику прославленного генерала, после чего направились в 3Д маппинг-музей Минигалея Шаймуратова, где им была проведена подробная экскурсия.

Состоялся круглый стол, на котором обсуждались различные вопросы, в том числе о военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Также присутствующими была выдвинута идея обратиться к Президенту Российской Федерации с просьбой о присвоении генералу Шаймуратова звания героя России посмертно и подготовлено обращение.

Как отметил председатель исполкома Курултая башкир г.Салавата Сибагат Рахмангулов, эта акция началась давно. Но дело в том, что тогда речь шла о присвоении ему звания Героя Советского Союза, а  сегодня, учитывая, что такого государства уже не существует, они обращаются с просьбой о присвоении ему звания Героя России.