Муниципальный район Кармаскалинский район Республики Башкортостан

В Уфе проходят Дни экономики и культуры китайской провинции Цзянси

7

В уфимском комплексе «ВДНХ-Экспо» открылись Дни экономики и культуры китайской провинции Цзянси. Площадь этого региона немного больше Башкортостана, в нем проживают 45 млн человек.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов напомнил в приветственном слове, что в рамках проекта «Волга — Янцзы» (с 2013 года в нем участвуют Приволжский федеральный округ и расположенные на Голубой реке пять провинций Китая) республика заключила 35 соглашений, 20 из них — с Цзянси. Рустэм Хамитов отметил, что сотрудничество российского и китайского регионов является показательным примером того, как должны взаимодействовать регионы стран ШОС и БРИКС.

Губернатор китайской провинции Лу Синьше уточнил, что приоритетными проектами, реализуемыми в республике, он считает строительство торгово-выставочного центра, создание комплекса использования отходов меднорудного производства, сотрудничество в авиационном двигателестроении и гуманитарное взаимодействие, в том числе обмен студентами.

Кроме того, в регионах по инициативе губернатора Цзянси откроются представительства, которые должны помогать бизнес-структурам преодолевать проблему, озвученную руководителем китайской аграрной корпорации «Чжифан» — крупного производителя комбикормов и удобрений. «Совет директоров нашей корпорации постановил выделить $100 млн на инвестиции в четыре российских проекта, в том числе комбикормовый завод и продуктовый комплекс, — сказал топ-менеджер. — Мы готовы преодолеть 10 тысяч километров, чтобы вложить средства. Нам мешает плохое знание российского рынка и российских законов».

5 ноября Правительства Башкортостана и Цзянси подписали соглашение о расширении сотрудничества. Руководители Госкомтуризма республики и Комиссии туристического развития провинции заключили меморандум о взаимодействии.

«Первый шаг самый трудный, но он уже сделан. Сейчас идет наращивание отношений. И здесь прикладывать усилия должны все — бизнес, коммерция, промышленность. Программа сотрудничества большая и сложная, но мы должны ее реализовать», — заключил Рустэм Хамитов.



ИА «Башинформ»