Муниципальный район Кармаскалинский район Республики Башкортостан

Состоялось очередное заседание оперативного штаба

10

Основные вопросы повестки дня - контроль над эпидемиологической ситуацией и недопущение ее ухудшения. Заседание традиционно началось с ознакомления членов штаба с изменениями, внесенными в Указ Главы республики. 

Речь шла о направлении не менее 30% сотрудников на удаленный режим работы, в том числе в обязательном порядке лиц старше 65 лет (если его присутствие не является жизненно важным), лиц, имеющих хронические заболевания, и беременных женщин.

В торговых объектах продолжаются проверки, направленные на соблюдение всех санитарных требований. В большинстве своем жители района продолжают выполнять предписанные нормы, однако есть небольшой процент покупателей, не осознающих всю суть проблемы и подвергающих опасности заражения как себя, так и других. 

Напомним, что продавец вправе отказать в обслуживании любому покупателю, не имеющему медицинскую маску (правильно используемую).

Административные штрафы за нарушение "масочного" режима сегодня остаются одной из действенных мер для коррекции поведения нарушителей. Напомним, что за период действия режима повышенной готовности на территории района составлено 246 административных протоколов, наложены штрафы от 1 000 до 3 000 рублей.

Антиковидные инспекторы продолжают вести контроль в учреждениях и предприятиях, их задача - не допустить распространения инфекции среди сотрудников: обязательная термометрия, ведение всех необходимых журналов и организация регулярной влажной уборки, обеспечение использования сотрудниками средств индивидуальной защиты - это элементарные правила, соблюдение которых могут спасти жизни.

Остальное же зависит от каждого из нас...