Муниципальный район Кармаскалинский район Республики Башкортостан

До отключения аналогового телевещания остались считанные дни ​ ​

9

Ответы на вопросы:

14 октября в Республике Башкортостан прекратится аналоговое вещание федеральных телеканалов, доступных жителям региона в составе первого и второго мультиплексов эфирного телевидения. 

Телезрителям, принимающим аналоговый эфирный телесигнал, необходимо в кратчайшие сроки позаботиться о подключении к цифровому эфирному телевидению. Каналы цифрового эфирного телевидения являются каналами свободного доступа и транслируются в эфире без абонентской платы. 

✅

Какие каналы доступны в цифровом эфирном телевещании? 

Первый мультиплекс: Первый канал, Россия 1, Матч-ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России», Радио «Маяк» и «Вести ФM». Состав первого мультиплекса определен Указом Президента РФ. 

Второй мультиплекс: РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ. Состав второго мультиплекса сформирован решениями Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию. 

✅

Как понять, что вы до сих пор принимаете аналоговый сигнал? 

Если вы видите букву «А» рядом с логотипом телеканалов «Первый канал», «Россия 1» или, к примеру, НТВ, то сейчас вы смотрите «аналог» и именно вам до 14 октября нужно подключиться к «цифре». 

✅

Что нужно сделать, чтобы настроиться на прием цифровых каналов? 

Проверьте, поддерживает ли ваш телевизор стандарт цифрового эфирного телевещания DVB-T2. Узнать это можно из инструкции или воспользоваться сервисом на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ (раздел «Все для приема»). Практически все телевизоры, выпущенные в последние 3-4 года, этот стандарт поддерживают. К телевизору, который «цифру» не поддерживает, необходимо дополнительно подключить приставку стандарта DVB-T2. Такие приставки продаются в магазинах бытовой электроники, других специализированных точках, также в отделениях «Почты России». Минимальная рекомендованная цена от 990 рублей. 

Также для приема «цифры» понадобится телевизионная антенна, принимающая сигнал в дециметровом диапазоне. В многоквартирных домах оптимальным является подключение к коллективной антенне. По вопросам работоспособности коллективных антенн, а также подключения к ним нужно обращаться в управляющую компанию.

Если коллективной антенны нет, нужно использовать индивидуальную. Комнатная антенна подойдет в исключительных случаях - только на небольшом расстоянии от передающей станции в условиях прямой видимости. На значительном удалении от телебашни рекомендуется использовать наружную антенну (возможно, с усилителем), располагать ее на максимально возможной высоте и ориентировать в сторону объекта вещания. 

✅

К кому обратиться за помощью в подключении цифровой приставки? 

Цифровую приставку помогут подключить и настроить волонтеры. Они работают во всех сельских поселениях Кармаскалинского района. Для вызова волонтеров у телезрителя заблаговременно должно быть все необходимое оборудование - цифровая приставка, а также исправный телевизор и антенна, принимающая сигнал в дециметровом диапазоне. Только в этом случае волонтер поможет телезрителю настроиться на цифровой телеприем. 

Подать заявку для вызова волонтера можно по телефону 8(34765)2-16-25, 8(34765)2-12-61. Помощь волонтеров осуществляется на безвозмездной основе. 

✅

Нужно ли мне подключаться к цифровому эфирному телевидению, если у меня кабельное (или спутниковое) телевидение? 

Абонентов кабельного или спутникового телевидения отключение аналогового вещания не затронет. В соответствии с законодательством РФ все операторы должны обеспечить в своих сетях трансляцию 20 цифровых каналов, доступных в эфирном цифровом вещании. Перечень предоставляемых каналов, помимо «цифровой двадцатки», а также плата за них регулируется договорными отношениями оператора и абонента. 

✅

Что делать, если мой населенный пункт находится вне зоны охвата цифрового эфирного телевидения? 

Цифровое эфирное телевидение могут принимать более 98% жителей Кармаскалинского района. В населенных пунктах, находящихся вне зоны охвата цифрового эфирного телевидения, прием 20 обязательных общедоступных каналов должен быть обеспечен с помощью непосредственного спутникового вещания на специальных условиях. Перечень населенных пунктов, а также соответствующий список операторов спутникового вещания опубликован на сайте министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (раздел «Документы», Приказ от 05.03.2019 г. № 81). Получить консультации можно по телефону региональной горячей линии 8 (831) 422-14-21. 

✅

Предусмотрена ли компенсация за приобретенное оборудование? 

Малоимущие граждане, подпадающие под региональные меры социальной защиты, могут получить компенсации за приобретение приемного пользовательского оборудования: до 1000 рублей за приставку (проживающие в зоне охвата цифрового эфирного телевидения). За компенсацией необходимо обращаться в МФЦ.