Муниципальный район Кармаскалинский район Республики Башкортостан

28 апреля- Всемирный день охраны труда.

8

Идея проведения Всемирного Дня охраны труда берет свое начало от

Дня памяти погибших  и пострадавших на производстве работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году.
В 2003 году Международная организация труда (МОТ) ознаменовала дату 28 апреля праздником - Всемирным Днем Охраны Труда и с тех пор во всех странах мира правительства, профсоюзы и работодатели организуют различные мероприятия. Всемирный День охраны труда проводится ежегодно с целью привлечения внимания общественности к вопросам и проблемам охраны труда и в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире, сосредоточения внимания международного сообщества на новых тенденциях в области безопасности и гигиены труда, повышении осведомленности о величине связанных с работой травм, заболеваний и гибели людей по всему миру. 

Такой праздник необходим – по данным Международной организации труда каждый год на производстве и из-за профессиональных болезней умирают два миллиона человек, причем количество погибших возрастает каждый год на десять процентов. Травмированных еще больше – их число составляет 270 миллионов каждый год. Хватает и людей, страдающих профзаболеваниями, согласно статистике – их 160 миллионов, так что учреждение этого праздника было принято с энтузиазмом.

Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.). 
Девиз Всемирного дня охраны труда  в 2019 году — «Охрана труда и будущее сферы труда».

С 22 по 26 апреля пройдут мероприятия, посвященные Всемирному Дню охраны труда во многих организациях и учреждениях.

 Ежегодно более чем в 100 странах проводятся самые разные мероприятия ко Всемирному дню охраны труда. Масштабные акции устраиваются не так часто, а вот на предприятиях и в фирмах проводятся:

·         собрания, на которых сотрудники узнают о положении дел в сфере организации и охраны рабочего процесса;

·         акции, посвященные памяти погибшим на производстве или вследствие заболевания, полученного там же;

·         организация помощи людям, получившим инвалидность на работе;

·         проверка техники безопасности;

·         опросы сотрудников (чаще письменные), где они смогут оценить уровень трудовой дисциплины, а также указать, что именно они хотели бы исправить;

·         конкурсы и смотры.

Безопасные условия труда – это один из самых важных элементов продуктивной работы. Производственные факторы не должны как-либо воздействовать на физическое и психологическое здоровье трудящихся – это очевидный факт, но негативные моменты в рабочем процессе проявляются на многих предприятиях.

Задача всемирного Дня охраны труда – совершенствовать культуру охраны труда, чтобы снизить число несчастных случаев на работе.

 

Главный специалист по охране труда

Управления сельского хозяйства

Администрации МР Кармаскалинский район

Юнусова Ч.Ф.