Социальному партнерству в Республике Башкортостан-25 лет

21 Сентября 2018

13 сентября в Уфимском Конгресс-холле состоялось торжественное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, посвященное 25-летию социального партнерства в Республике Башкортостан.

В мероприятии принял участие Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Глава Республики отметил, что созданная в республике система социального партнёрства действует эффективно. За последние 10 лет в республике трижды повышалась минимальная заработная плата, причем с опережением средних по стране показателей. Меньше чем за четыре года удалось легализовать на рынке труда более 200 тысяч человек. Более чем в 5 раз по сравнению с 2013 годом снизилось число безработных (с 105 тысяч человек до 18,6 тысяч человек). Сегодня для них предлагается около 50 тысяч вакансий. Уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости, вырос с 25% в 2008 году до 60% в текущем году.

От Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации присутствовало 105 членов Профсоюза, 35 председателей первичных и территориальных организаций Профсоюза, председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Рашит Харрасов.

Высоко оценили достижения трехсторонней комиссии республики и представители российской трехсторонней комиссии. Заместитель координатора стороны, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, ректор Академии труда и социальных отношений Нина Кузьмина подчеркнула, что именно Башкортостан стал первым субъектом России, принявшим программу «Достойный труд» и поэтому республика заслуживает того, чтобы Международная организация труда (МОТ) именно в Башкортостане провела в следующем, юбилейном году форум по тематике достойного труда. Начальник Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Михаил Блюм отметил, что Башкортостан стал одним из первых регионов страны, принявшим вслед за федеральным центром (российская трехсторонняя комиссия отметила свое 25-летие в прошлом году) решение о создании Республиканской трехсторонней комиссии. Опыт работы трехсторонней комиссии Республики Башкортостан в Минтруде России успешно представила своим коллегам министр семьи и труда Ленара Иванова. Он был передовым по многим параметрам, в первую очередь, по предоставлению социальных гарантий для работающих женщин, и заслуживает распространения по всей стране.

В этот день со сцены уфимского Конгресс-холла звучало множество поздравлений в адрес активистов социального партнерства, были вручены дипломы победителей конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2017 года следующим предприятиям и организациям республики: ООО «Газпром трансгаз Уфа» (г. Уфа), АО «Уфимское научно-производственное предприятие «Молния» (г. Уфа), АО «Сырьевая компания» (г. Стерлитамак), ООО Сельскохозяйственное предприятие «Трудовик» (Мелеузовский район), Краснокамский психоневрологический интернат «Раздолье» (г. Нефтекамск), санаторий «Глуховская» (Белебеевский район), также были награждены профсоюзные лидеры организация и предприятий Республики Башкортостан.

В этот же день в Конгресс-холле состоялось подписание соглашения между Правительством Республики Башкортостан и Национальным агентством развития квалификаций о сотрудничестве в области развития национальной системы квалификаций.

Территориальный отдел

по Уфимскому району в Кармаскалинском районе