Боремся с неформальной занятостью вместе.

3 Сентября 2018

Что  такое  неформальная занятость  и к  чему  она  ведет?  Это уклонение работодателя от  оформления трудового договора с наемным работником. Как следствие, нарушение всех, предусмотренных законодательством, социальных гарантий работника. Среди них: право на обязательное пенсионное, медицинское, социальное страхование, страхование  от  несчастного  случая  на  производстве,  на  оплачиваемый очередной трудовой отпуск и отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за  ребенком  и  т.д.    Ведь  это  не  только  серьезные  социальные  проблемы: произвол  работодателей  и  социальная  незащищенность  работников, многочисленные нарушения трудового законодательства по отношению к ним, но  и  важнейшие  экономические  проблемы:  недополучение  социальных платежей и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, что оборачивается недофинансированием,  прежде  всего  социальной  сферы.

Проблемы, порождаемые  неформальной  занятостью,  оказывают  серьезное  влияние  намногие стороны нашей жизни. Скрытая от налогообложения заработная плата, отсутствие  социальных  гарантий  в  области  пенсионного  обеспечения, отношения наемных работников и работодателей, реализуемые вне правового поля—все это приводит к развитию социальной напряженности.

Для   работодателя   использование   неформальной   занятости представляется,  как  правило,  выгодным,  так  как  приводит  к  снижению издержек  и  росту  прибыли.  Однако  в  случае  применения  к  предприятию санкций  (штрафов,  запретов  на  деятельность  и  прочее)  финансовый  и моральный ущерб может оказаться больше.

Уважаемые  работодатели  района,  призываем  Вас,  осуществлять  свою

деятельность в правовом поле, определенном законами Российской Федерации.

Уважаемые граждане! Не оставайтесь равнодушными к каждому факту

использования нелегальной  рабочей  силы,  проявите  гражданскую  позицию!

По вопросам трудовых отношений обращайтесь в Территориальный отдел в Кармаскалинском районе Министерства семьи, труда и социальной защиты населения.

по адресу: РБ, Кармаскалинский район, с.Кармаскалы, ул. Кирова, 40 тел. 8(34765)2-17-67

Территориальный отдел по Уфимскому району

в Кармаскалинском районе

МСТ и СЗН РБ

• Боремся с неформальной занятостью вместе.