В Кармаскалинском районе пройдет фольклорный праздник сенокоса «Звени, коса!»

26 Июня 2018

В Республике Башкортостан в целях реконструкции традиционной культуры сенокошения и сенокосной страды, возрождения народных традиций и обрядов состоится Республиканский фольклорный праздник сенокоса «Звени, коса!». Праздник пройдет 7 июля в Кармаскалинском районе вблизи   д. Бишаул-Унгарово.

В фестивале могут принять участие сборные или семейные команды косарей в составе 2 человек (1 мужчина, 1 женщина). Соревнования проводятся как эстафета. Участники должны имеет при себе: косы (литовки), грабли, вилы, бруски (лопатники), топор.

В рамках программы пройдут также конкурсы плетения венков, «Целебные травы» (Травницы), Land-art - объектов (изготовление дизайнерских фигур из сена и соломы), «Полевая трапеза» - «Урман ашы» (трапеза косцов на полевом стане). Предусмотрено выступление творческих коллективов: фольклорные, инструментальные, вокальные, танцевальные ансамбли районов и солисты.

Посоревноваться в косьбе сена могут все желающие.

Заявки принимаются до 1 июля на электронный адрес gukrcnt@mail.ru.

Телефоны для справок: 8(347) 289-65-50, 8 (34765) 2-15-43, 2-11-76.

Приглашаем всех желающих принять участие  в конкурсах  и ждем ваших заявок!

• В Кармаскалинском районе  пройдет  фольклорный  праздник сенокоса «Звени, коса!»