Лето… Пляжи… Безопасность!

25 Июня 2018

Лето уже наступило, а это значит, самые веселые и незабываемые развлечения проходят на свежем воздухе. Кому-то нравится ездить на дачу, кому-то в лес, кто-то предпочитает природу. Но какой летний отдых можно представить себе без пляжа.

Так, в летний период 2018 года на водных объектах республики будут функционировать 75 пляжей, 19 из которых расположены в детских оздоровительных учреждениях.

Водолазы Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям уже приступили к обследованию дна мест купания в соответствии с заявками организаций. За прошлый год водолазы обследовали 37 пляжей, 14 из которых находились на территории детских оздоровительных лагерей.

Настоятельно рекомендуем посещать только оборудованные пляжи. Это и чистые берега, и множество развлечений, и главное – ваша БЕЗОПАСНОСТЬ!

Перед тем, как пойти на пляж, помните несколько простых правил:

- защита от солнца. Во время пребывания на пляже не забывайте о солнцезащитном креме и головном уборе;

- пейте больше воды. В жаркую погоду наш организм обезвоживается. Чтобы водный баланс был всегда пополнен возьмите с собой на пляж несколько бутылок очищенной воды и пейте не менее трех литров в день. Особенно, если вы активно занимаетесь пляжным видом спорта;

- не употребляйте алкоголь. Спиртные напитки и отдых на пляже - несовместимые вещи. Алкоголь нарушает ясность мысли и спровоцировать опасные ситуации, ускоряет процесс обезвоживания;

- возьмите с собой аптечку. Маленькая аптечка поможет при оказании первой помощи при порезе или солнечном ожоге;

- избегайте сильных течений реки. Они представляют реальную опасность для жизни пловцов. Если вы попали в поток сильного течения реки, старайтесь сохранять спокойствие и плыть параллельно берегу;

- безопасность на воде. Никогда не отказывайтесь одевать спасательный жилет, если планируете покататься на каноэ, лодке, водном скутере и т. д.;

- не оставляйте детей без присмотра. Помните, что их жизнь зависит от Вас самих!

Справочно: В 2017 году в результате несчастных случаев на водных объектах республики погибло 93 человека, в том числе 8 детей.

По состоянию на 21 июня 2018 года на водных объектах погибло 7 человек, из них 2 ребенка.

Государственный комитет Республики Башкортостан

по чрезвычайным ситуациям

• Лето… Пляжи… Безопасность!