Солнечная неделя

19 Июня 2018

С 4 по 9 июня Молодёжным центром «Йэшлек» совместно с волонтёрами местного отделения БРО ВОО «Молодая Гвардии Единой России» были организованы детские игровые площадки.

В первый день ребята окунулись в мир сказок, в рамках которых мультипликационные герои провели их по тропе игр и приключений. Также в этот день работали творческие мастерские, в ходе которых ребята имели возможность научиться рисовать не только витражными красками, но и песком и даже яичной скорлупой, научиться лепить из солёного теста, освоить технику эбру (рисование на воде), и конечно же, изготовить памятные подарки и открытки своими руками.

Участники детских площадок приняли участие в экскурсии в пожарную часть, в ходе которой ребятам продемонстрировали мастер-классы по пользованию спасательного оборудования и прочитали лекцию по технике пожарной безопасности. Ребята получили возможность на время стать спасателями и на себе испытать их безмерный труд. В этот день также с ребятами провел беседу педагог-психолог, в результате которых они могли ближе познакомиться.

Остальные дни площадок  были ещё насыщенней: несмотря на погодные условия, ребята погрузились в мир туризма, получая навыки по скалолазанию, вязке узлов и конечно самое главное секреты сборки туристической палатки и правильное использование спального мешка. В ходе мероприятия ребята получили большой опыт  выживания в природных условиях.

Но самым запоминающимся для ребят стал пятый день работы площадок – они посетили  Школу кинологов в д. Ляхово Кармаскалинского района. Специалисты продемонстрировали мастер-класс по работе с дрессированными собаками, умение их находить наркотические вещества, задержание преступников и поиск людей. Были представлены различные породы собак, каждая из которых выполняла свою определённую задачу. В результате дети получили массу положительных эмоций, определенных знаний, большой заряд энергии и, конечно же, некоторые решили связать свою дальнейшую жизнь с этим родом деятельности.

В рамках культурного просвещения и патриотического воспитания молодого поколения ребята посетили Музей боевой славы, где заведующий музеем В.А.Ложкин рассказал об интересных исторических фактах периода Великой Отечественной войны, о героях  нашего района. А в завершении нашей солнечной недели были подвели итоги, а самые активные  ребята получили памятные подарки.