Обучение детей безопасному поведению - путь к сохранению жизни

19 Июня 2018

Хоть лето и не торопится порадовать жителей республики теплыми деньками, детские оздоровительные лагеря уже открыли летний сезон.

Несмотря на прохладную погоду, на календаре лето - время школьных каникул. Поэтому особое внимание уделяется профилактике гибели детей на водоёмах и обеспечению их безопасности в детских оздоровительных учреждениях. Сотрудники Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных и пришкольных лагерях, санаториях и в воспитательных центрах - рассказывают им об основных правилах безопасности на водоёмах, а также показывают виды спасательного оборудования и приёмы оказания первой помощи утопающим.

Так, профилактические мероприятия уже проведены в ДСОЛ «Виктория» Кармаскалинского района (50 человек), ДОЛ «Чайка» города Уфа (100 человек), ДОЛ «Кандрыкуль» Туймазинского района (60 человек), ДОЛ «Калинка» города Октябрьский (65 человек) и ДОЛ «Юлдаш» Баймакского района (180 человек).

«Хочется, чтобы каникулы у детей прошли безопасно, и наша задача - предупредить и защитить ребят от многочисленных угроз, обучить их, как правильно вести себя в различных ситуациях, возникающих во время каникул. Такие профилактические занятия по безопасности жизнедеятельности в детских оздоровительных лагерях и санаториях в период летних каникул мы будем проводить в течение всего лета», - отметил начальник ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан» Владимир Темашев.

Государственный комитет Республики Башкортостан

по чрезвычайным ситуациям