Правила хороших каникул. Что нужно знать детям и взрослым о безопасности?

30 Мая 2018

Для всех школьников республики прозвучал «последний звонок» и дети отправились на долгожданные летние каникулы. Кого-то родители отправят к бабушкам в деревню, кого-то – в летние лагеря отдыха, а другие останутся в городе.

Так или иначе, длительные каникулы вызывают опасения у спасателей: неосторожное обращение с огнем, бесконтрольное нахождение несовершеннолетних в лесной зоне, на стройках и других опасных объектах, недосмотр у воды – вот неполный перечень причин несчастных случаев, жертвами которых становятся дети. Задача родителей найти нужные слова, простую и понятную форму, доходчиво и наглядно показать и рассказать, как избежать беды.

В связи с этим Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает родителей: будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время. Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила безопасного поведения!

С установлением теплой погоды детей тянет к воде. В республике из-за холодной погоды купальный сезон еще не начался, пляжи еще не функционируют, а температура воды еще недостаточна для купания. Необходимо объяснить детям опасность игр у водоемов, особенно без присмотра взрослых и обязательно научите ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде. Так, в 2017 году в результате несчастных случаев на водных объектах Республики Башкортостан погибло 8 детей. На сегодняшний день, в этом году, погиб один ребенок.

Так же в летний период велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Поэтому объясните детям основные правила пожарной безопасности! Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры на даче или в лесу.

Уважаемые родители, спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Напомним, на сегодняшний день произошло 1486 пожаров, при которых погибло 120 человек, в том числе один ребенок.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей.

Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.

Расскажите своим малышам про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. По данным ГИБДД МВД по Республике Башкортостан с начала 2018 года с участием несовершеннолетних детей произошло 138 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 4 ребенка и травмировано 150 детей. Поэтому, чтобы ребенок не стал жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, напомните ему правила поведения на дороге, научите быть предельно внимательным в общественном транспорте.

Нельзя без разрешения родителей уходить в лес или на речку. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки.

Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.

Уважаемые родители, чем чаще вы напоминаете ребёнку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от Вас!

Государственный комитет РБ

по чрезвычайным ситуациям

• Правила хороших каникул. Что нужно знать детям и взрослым о безопасности?