Внимание! Растут риски травяных пожаров!

28 Апреля 2018

Стартуют майские праздники. Ожидается массовый выезд граждан на природу, садовые участки, генеральная уборка приусадебных и садовых участков.

В весеннее время причины большинства пожаров – сжигание мусора и сухой травы при уборке территории, непотушенный костёр, неосмотрительно брошенный окурок или оставленная на солнце стеклянная тара.

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни.

Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы, по оценкам специалистов, будет восстанавливаться после пала минимум семь лет. Травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Причиной травяных пожаров чаще всего становится человеческий фактор, его неосторожное обращение с огнем: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, окурки;

- не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки;

- не сжигайте сухую траву, листья и мусор: собрав их, упакуйте в мешки и сложите в специально отведенных местах для утилизации.

Если Вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и Вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом с мобильного телефона «101» или «112».

Напоминаем, что к административной ответственности в виде штрафа подвергаются нарушители, которые жгут мусор, листья, траву и другие остатки растительности на территориях городских и сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений, на предприятиях, за исключением специально отведенных мест. За нарушение требований пожарной безопасности собственнику придётся заплатить штраф до 5 тысяч рублей, а организациям – до 500 тысяч рублей.

Берегите свои жизни, дома и имущество от пожара!

Государственный комитет Республики Башкортостан

по чрезвычайным ситуациям

• Внимание! Растут риски травяных пожаров!