Внимание: наступает весенне-летний пожароопасный период!

24 Апреля 2018

С приходом теплой погоды дачники и сельские жители начинают подготавливать свои участки к новому сезону. Самый простой способ избавиться от ботвы и высохших растений – это поджечь их. К тому же до сих пор бытует мнение, будто бы подобная мера улучшает плодородие почвы.

Данное утверждение уже давно опровергнуто специалистами, поскольку поджог травы приносит больше вреда, чем пользы, уничтожая пробивающиеся ростки и семена растений; гибнут живые микроорганизмы, обитающие на поверхности почвы. Кроме того, такой легкий способ очистить свой огород от травы может повлечь за собой совсем нежелательные последствия. В результате травяного пожара могут загореться не только леса и торфяники, но и дома, сараи. Самая большая угроза природных пожаров для жизни и здоровья людей связана еще и с воздействием дыма.

Наиболее уязвимы к нему дети, люди пожилого возраста, беременные женщины, а также люди, страдающие рядом хронических заболеваний органов дыхания и сердечнососудистой системы. Дым от пожаров на природных территориях содержит несколько компонентов, представляющих опасность для жизни и здоровья людей: взвешенные твердые частицы (сажу), окись углерода (угарный газ), а также разнообразные токсичные компоненты, образующиеся при неполном сгорании природных горючих материалов и особенно при горении всевозможного мусора.

Самыми рекордными по природным возгораниям были июль и август 2016 года. Так, в этот период только за одни сутки было осуществлено 5 выездов на пожары, а в 2009 году полностью было уничтожено одно садовое общество. К сожалению, печальная статистика находит продолжение и в этом году.

Чтобы не допустить возникновения природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам, необходимо помнить и соблюдать правила безопасности. Так, строго запрещается сжигать сухую траву и мусор на территории вблизи деревянных строений; допускать игры детей с огнём; разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа; выжигать сухую траву на лесных полянах; поджигать камыш…

Для защиты недвижимого имущества, особенно находящегося вдалеке от жилого сектора, необходимо вокруг зданий произвести опашку. При этом надо помнить об ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. Так, поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 руб., на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 руб., на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 руб.

Если в результате таких действий причинен ущерб в крупном размере, то есть на сумму, превышающую 150 тысяч рублей, виновник уже несет уголовную ответственность.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам: 01 или 101, 112 (с мобильного).

Раис ХИСМАТУЛЛИН,

инспектор Аургазинского межрайонного

отдела надзорной деятельности и

профилактической работы.

• Внимание:  наступает весенне-летний пожароопасный период!