Творческие коллективы района подтвердили звания «народный» и «образцовый»

11 Апреля 2018

На днях  в большом зале районного Дворца культуры  состоялся концерт самодеятельных коллективов Кармаскалинского района, в рамках Республиканского фестиваля коллективов народного творчества «Соцветие дружбы», посвященного 75-летию Победы в Сталинградской битве. На мероприятии свои программы представили 11 творческих коллективов для подтверждения звания «народный» и «образцовый».

На сцене достойно выступили  народный ансамбль башкирских народных инструментов «Йэйгор» ДШИ, рук. Р.Т.Файзуллина, образцовый ансамбль кураистов «Толпар» ДШИ, рук. И.А.Биктимиров, народный хор русской песни «Прибельские зори» Прибельского МДК, рук. Д.В.Якунина, образцовый хореографический ансамбль «Далан» РДК, рук. Альбина и Артур Юлыевы, народный академический вокальный ансамбль «Виват» ДШИ, рук. Е.Р. Хабибуллина, образцовый ансамбль народного танца «Йондоз» РДК, рук. Гульназ и Эмиль Суяргуловы, народный чувашский фольклорный ансамбль «Родник» Николаевского МСК, рук. А.Л.Степанова, народный чувашский фольклорный ансамбль «Шевле» Суукчишминского МДК, рук. С.С.Матвеева, народный русский вокальный ансамбль «Рябиновый звон» Константиновского СМФК, рук. В.И.Куприянова.

В фойе была организована выставка рисунков народного клуба самодеятельных художников «Исток» ДШИ, рук. Г.Д.Ямалетдинова.

Оценивали коллективы компетентная аттестационная комиссия: Ахмедьянова Эльвира Искандаровна – заведующая отделом народного творчества Республиканского центра народного творчества; Кайдалова Карима Шариповна – заведующая галереей народного искусства «Урал» РЦНТ; Кондакова Наталья Михайловна – главный специалист по вокально-хоровому жанру РЦНТ, Зиянгирова Элита Саидовна – главный специалист по инструментальному жанру РЦНТ, Гайфуллина Алия Алековна – главный специалист по хореографии РЦНТ.

Защита звания «народный» и «образцовый» – это всегда серьезный и волнительный экзамен для каждого коллектива. Фестиваль продемонстрировал высокий художественный уровень и исполнительское мастерство артистов, показал, что коллективы динамично развиваются, обновляют репертуар, активно используют как традиционные, так и новые выразительные средства.

Поздравляем коллективы и их руководителей с успешным выступлением на фестивале.

Желаем дальнейших творческих успехов!

• Творческие коллективы района  подтвердили  звания «народный» и «образцовый»