Самодеятельные театры района подтвердили высокое звание «народный»

11 Апреля 2018

В рамках Межрегионального фестиваля национальных театров «Алтын тирмэ», в Кармаскалинском районе состоялся смотр самодеятельных коллективов на подтверждение звания «Народный». Два народных коллектива - Народный башкирский театр «Ак тирмэ» Прибельского МДК, рук. Уматкулова Ф.Ф. и Народный чувашский театр «Емет» Суукчишминского МДК, рук. Андреева О.В. представили на суд зрителей и оценочной комиссии свои творческие программы:  отрывок из трагедии «Ай тотолган тондэ» М.Карима (Прибельский МДК),            музыкальную драму «Нарспи» в 3-х действиях, по поэме К.Иванова (Суукчишминский МДК).

Состав комиссии, оценивший уровень игры самодеятельных  актеров: ведущий специалист по театральному жанру Республиканского центра народного творчества - Калмурзина Танзиля Сагитовна, Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, лауреат государственной молодежной премии Республики Башкортостан им.Ш.Бабича, режиссер национального молодежного театра М.Карима – Кульбаев Мусалим Георгиевич.

Компетентное жюри отметили мастерство и высокий уровень культуры народных коллективов. А также дали много рекомендаций для дальнейшей работы.

Смотр является важным событием в культурной жизни коллектива и проводится раз в три года с целью сохранения и развития  культурных традиций, развитие различных видов  жанров искусства, развития талантов и дарований участников коллектива, совершенствования их исполнительского мастерства.

• Самодеятельные театры района  подтвердили высокое звание  «народный»