Стартовал районный фестиваль, посвященный Году семьи в Республике Башкортостан

5 Апреля 2018

В целях совершенствования форм и методов работы по пропаганде семейных взаимоотношений и ценностей, в Кармаскалинском районе стартовал районный фестиваль национальных культур «Татыу ғаилә – ил күркә» – «Семья – счастливая планета», посвященный Году семьи в Республике Башкортостан.

Первый отборочный тур прошел на базе Ильтеряковского СМФК. В нем приняли участие

чувашские семьи Васильевых из д.Суук-Чишма, Дмитриевых – д.Ефремкино, Аркадьевых – д.Ильтеряково и семья Григорьевых – д.Николаевка.

Участники фестиваля представляли визитную карточку своей семьи. Рассказывали о своей семье то, что считали интересным, уникальным, чем гордятся, о чем мечтают, чем увлекаются. Сопровождали тексты фотографиями.

Творческий номер от каждого семейства включал в себя как целостные композиции, так и отдельные концертные номера. Так, семья Васильевых представила зрителям чувашскую народную песню в исполнении Никиты и Анны. А младшая дочь Валерия спела песню на русском языке.

В номинации «Мои семейные традиции» участники фестиваля демонстрировали ролики о своих семейных традициях.

На выставке фестиваля были представлены родословная семьи и коллективные работы, выполненные в различных техниках и жанрах декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Семья Васильевых представила семейные реликвии: медали, которые остались от дедов — участников Великой Отечественной войны, женский головной убор «хушпу», которому больше 200 лет, альбомы со старыми фотографиями. Старинные чувашские костюмы и головные уборы «тухья» и «хушпу» предоставил чувашский историко-культурный центр «Суук-Чишма».

Семья Васильевых исполнила чувашскую народную песню «Анне улпут майри» в обработке главного специалиста чувашского историко-культурного центра Светланы Матвеевой.

Каждая семья была интересна по-своему. Этот зональный фестиваль показал, что чуваши не забывают свою культуру, язык, традиции, бережно хранят их и передают из поколения в поколение.

Следующие зональные этапы  фестиваля состоятся на базе Савалеевского СМФК – 4 апреля в 19.00ч., Константиновского СМФК – 5 апреля в 19.00ч.

• Стартовал районный фестиваль, посвященный Году семьи в Республике Башкортостан