29 Марта 2018

27 марта 2018 года в Кармаскалинском районе прошла командно-штабная тренировка с Комиссией Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на тему: «Организация мероприятий по смягчению последствий, обеспечению мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций при прохождении половодья».

В работе тренировки приняли участие представители всех министерств, ведомств и организаций Республики Башкортостан.

Командно-штабная тренировка началась с теоретической  части,  в ходе которой глава администрации муниципального района  Ф.Ф.Чингизов доложил о  подготовке общей  группировки сил и средств Кармаскалинского звена БТП РСЧС которая включает  355 человек личного состава и 57 единиц техники, из них на дежурстве 47 человек и 20 единиц техники,  для проведения работ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций  в период половодья.

Отметил, что оповещение жителей, подпадающих в зону затопления, планируется проводить через старост населенных пунктов, путем подомового обхода посыльными согласно закрепленных маршрутов, установленных рынд в населенных пунктах, имеющихся громкоговорителей на мечетях, привлекающийся техники отдела внутренних дел с громкоговорителями и рассылки SMS -оповещений.

Мероприятия по эвакуации населения из затопляемых зон спланированы. Для размещения жителей подготовлены 3 Пункта временного размещения (ПВР) вместимостью  200 человек.

Тренировка состояла из двух этапов. В ходе первого этапа осуществлялось оповещение и сбор участников тренировки с последовательным введением режимов функционирования для БТП РСЧС «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ» и «ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ» для муниципального района Кармаскалинский район, а также прошло заслушивание предложений руководящего состава БТП РСЧС и выработке решений, при угрозе и возникновении ЧС в период весеннего половодья.

Второй этап включал в себя смотр готовности сил и средств БТП РСЧС, проверка готовности оперативных групп к выезду, их оснащения к противопаводковым мероприятиям в период весеннего половодья.

В ходе командно-штабной тренировки в населенном пункте Бельский сельского поселения Сахаевский сельсовет отрабатывались практические мероприятия по ликвидации ЧС в период весеннего половодья, особое внимание уделялось вопросам оповещения населения, эвакуация пострадавшего населения, организация и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Всего в командно-штабной тренировке были задействованы более 100 человек и 40 единицы техники.

Как отметил заместитель начальника ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ» Фархад Кутлугузин, подобные тренировки помогают до автоматизма отработать порядок взаимодействия всех органов управления и служб, порядок действий и выработку решений всех должностных лиц входящие в БТП РСЧС, в целях предупреждения и ликвидации ЧС.

• В Кармаскалинском районе прошла республиканская командно-штабная тренировка по подготовке к предстоящему паводку