Территориальная избирательная комиссия провела обучение по работе со спецзаявлениями

12 Марта 2018

Очередные занятия  еженедельного обучения руководящего состава участковых избирательных комиссий, направленное на повышение их профессиональной подготовки к проведению предстоящих выборов Президента Российской Федерации, было посвящено работе со специальными заявлениям избирателей для голосования по  месту нахождения.  При  возникновении непредвиденных обстоятельств накануне дня голосования, у граждан есть возможность оформить специальное заявление в предельно сжатый срок: за 4 дня до выборов и не позднее 14 часов субботы. Главное отличие спецзаявления от обычного: оно может оформляться только в участковой комиссии по месту регистрации избирателя. В верхнем левом углу спецзаявления наклеивается защитная марка. Спецзаявлениям, которые избиратель сможет оформить за 5 дней, но не позже 14.00 часов  17 марта 2018 года. Теперь избиратель, оформивший спецзаявление, вправе сам определить избирательный участок для голосования.

Одной из приоритетных тем обучения стала отработка действий УИК по реализации порядка подачи специального заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации. Председатель ТИК З.Ахмерова  пошагово разъяснила действия  членов УИК при приеме заявлений, подробно разобрала действия при ведении учета поданных заявлений в журнале их регистрации. Помимо того, проинформировала по порядку включения в день голосования в список избирателей, оформивших специальные заявления.