Участковые избирательные комиссии прошли подготовку к предстоящим выборам Президента РФ

16 Марта 2018

В преддверии выборов Президента Российской Федерации территориальная избирательная комиссия Кармаскалинского района со 2 февраля по 8 марта 2018 года провела обучение и тестирование членов участковых комиссий по вопросам избирательного права и избирательного процесса. О целях и результатах учебного процесса рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Зульфия Ахмерова, курирующая работу по повышению правовой культуры организаторов выборов.

Корр.: Зульфия Анваровна, как часто территориальная избирательная комиссия района проводит подобную подготовку?

З.А. Ахмерова: Постоянно. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» возложил на ключевые звенья избирательной системы —избирательные комиссии - обязанность – обеспечивать реализацию мероприятий, связанных с профессиональной подготовкой членов комиссий и других организаторов выборов, референдумов.

Избирательная комиссия в соответствии с решениями ЦИК РФ и ЦИК РБ ведет целенаправленную и разностороннюю информационную, а также просветительскую работу по правовому образованию участников выборов и референдумов, профессиональной подготовке членов избирательных комиссий. В этой области получены положительные результаты, накоплен значительный позитивный опыт работы, апробированы ее разнообразные формы и методы, освоены современные технологии обучения, налажено конструктивное сотрудничество со средствами массовой информации, с образовательными учреждениями, общественными организациями.

Корр.: В чем заключалось обучение членов избирательных комиссий в этот раз?

З.А. Ахмерова: В этом году обучение проходили председатели, заместители председателей и секретари УИК, а также члены УИК с правом решающего голоса- операторы пунктов приема заявлений  для голосования по месту нахождения и  операторов специального программного обеспечения для изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом, установленного на оборудовании, которое размещается в помещениях участковых комиссий, где производится подсчет голосов избирателей.

Всего около 300 человек. Они изучали правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии на выборах Президента РФ.

Основная цель – повышение квалификации организаторов выборов перед днем голосования на выборах Президента страны.  Ознакомление слушателей с правовыми основами избирательного права и процесса, развитие у членов избирательных комиссий профессиональных умений и навыков, необходимых при организации и проведении выборов в день голосования, при подсчете голосов избирателей и установлении итогов голосования. Предметом изучения являлось действующее законодательство о выборах в Российской Федерации и практика его применения на выборах Президента РФ.

В частности, члены комиссий изучали этапы избирательной кампании с момента начала осуществления избирательных действий до дня, предшествующего дню голосования 18 марта 2018 года, организацию самого голосования в день выборов, подсчета голосов избирателей, составления и представления протокола УИК об итогах голосования и иной избирательной документации в ТИК.

Корр.: По итогам обучения какие можно подвести итоги?

З.А. Ахмерова: В результате освоения программы, обучающиеся ознакомились с принципами российского избирательного права, состоянием современного отечественного законодательства о выборах в части полномочий УИК, правами и обязанностями субъектов избирательного процесса, порядком совершения избирательных действий и процедур применительно к работе УИК, порядком рассмотрения избирательных споров и мерами юридической ответственности, применяемыми к правонарушителям за нарушение норм избирательного права.

Завершающим этапом проведения очной формы обучения являлось обязательное тестирование членов участковых комиссий с использованием тестов Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии РФ. Проведенное тестирование показало, что обучающиеся в достаточной степени освоили программу и им был выдан именной сертификат.

В целом,  избирательными комиссиями  района  совместно с органами местного самоуправления, правоохранительными органами проведена большая подготовительная работа для того, чтобы каждый избиратель  смог прийти 18 марта 2018 года  на избирательный участок и воспользоваться своим правом голоса, а голосование было комфортным, удобным и безопасным.