Когда инициатива поощряется

5 Марта 2018

В большом зале администрации района прошёл форум «Активная молодежь».

Главная цель мероприятия - создание образовательной площадки для профессиональной, творческой, общественной самореализации молодежи, стимулирование проектной деятельности молодых людей, повышение уровня их компетенций и навыков.

В форуме приняли участие учителя, педагоги дополнительного образования, работники культуры, медицинских учреждений района, учащиеся, представители сельских советов, сельхозпредприятий.

- Такого уровня форумы  проводятся у нас не впервые, это показывает сплоченность и активность молодежи, ведь будущее общества за молодыми. Администрация района и республика в целом оказывают материальную поддержку для реализации перспективных направлений в разных сферах  экономики и жизнедеятельности, - отметила в своем приветствии заместитель главы района по социальным вопросам И.А.Галиахметова.

Первым свой проект по сортировке мусора представил глава сельского поселения Прибельский сельсовет Р.Р.Ахметов. Его творение - это контейнер с раздельными ячейками для каждого вида бытового отхода, что позволяет  их отдельно отправлять на вторичную переработку. Такого вида контейнеры уже установлены в селе, и если люди поначалу не воспринимали всерьез, то сейчас большая часть населения активно ими пользуются, и в целом, по словам Рамиля Рафаэлевича, жильцы стали значительно меньше выбрасывать мусор в неположенных местах.

Учительница из с.Бекетово Е.А.Заикина, представляя проект «Метеостанция», рассказала об устройстве и принципе работы метеорологической будки, где можно наблюдать за температурой, давлением, влажностью воздуха, направлением ветра и другими параметрами, которые, кстати, необходимы для земледельцев, к примеру, в период весенних полевых работ. К слову, Ильмира Анваровна отметила, что раньше такие метеоточки с флюгерами стояли почти в каждой школе, и практические занятия там были  интересными.

Большая часть проектов презентовались прибельчанами. Так, учитель школы Д.Р.Фаизов выступил с  проектом  кабинета с современной электронной техникой, где ученики смогут моделировать различные детали с помощью 3-Д ручки, где также будет установлен 3-Д проектор, с помощью которого можно будет объемно изучать строение земли, анатомию человека и многое другое. Терапевт местной больницы А.А.Биктимирова презентовала работу по созданию лечебно-физкультурного кабинета, где больные смогут проходить реабилитацию после операции и инвалиды.

Присутствующие приняли участие в обучающих семинарах с прохождением тренингов на тему: формирование команды, инструменты лидера, профилактика конфликтов в семье, которые были организованы коуч-тренерами из Института повышения квалификации профсоюзных кадров.

Завершающим было выступление руководителя Ляховского молочного комплекса ООО ПХ «Артемида» Д.П.Заикина с проектом по благоустройству с.Подлубово, как центра сельского поселения. В плане были обозначены укладка асфальта, посадка газонов и клумб, замена заборов, установка Доски Почета передовиков производства и др.

По итогам мероприятия, жюри  определило лучшие проекты и наградило Грантами для их реализации. Так, первое место заняла социальный педагог из Прибельской средней школы Л.Р.Львова за проект «Кабинет психологической разгрузки». Второго места удостоилась педагог-психолог МЦ «Йэшлек» Ф.Н.Самикова за работу «Разноцветное детство». В числе лучших также проект «В хоккей играют настоящие мужчины» ученика Прибельской школы С.А.Барышева.

Главный специалист по работе с молодежью Р.Ф.Хаматгалимова поблагодарила всех за участие, пожелала победителям скорейшего осуществления в жизнь своих планов.