В Кармаскалах прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей

22 Февраля 2018

Вчера, 21 февраля 2018 года, в большом зале администрации Кармаскалинского  района прошло  обучение  общественных наблюдателей, которые будут  осуществлять  общественное  наблюдение в день голосования на  выборах  Президента Российской Федерации  18 марта 2018года .

На семинаре  выступили председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Кармаскалинский район Ахмерова З.А.   и  член рабочей группы Общественной палаты Республики Башкортостан по мониторингу реализации избирательных прав граждан Хакимова А.Т.

В своем выступлении Зульфия Ахмерова  рассказала  о новациях  в избирательном законодательстве,   о текущей деятельности  избирательных комиссий района.  Отметила, что  главная задача  на сегодня – это информирование избирателей  о  порядке подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, о сроках и местах голосования,  подробно остановившись на новых возможностях реализации избирательного права,  графике работы пунктов приема заявлений.

Альмира Хакимова подробно разъяснила об основных этапах работы наблюдателя, т.е. подготовке наблюдателя к работе, наблюдении за организацией и ходом голосования в помещении для голосования, наблюдении за организацией и ходом голосования вне  помещения  для голосования, о наблюдении за подсчетом  голосов, порядке получения заверенных копий протоколов УИК об итогах голосования. Было уделено внимание   и правовым основам наблюдения. В ходе курса обучения общественные наблюдатели  также  ознакомились этическим кодексом общественного наблюдателя на выборах.

Всего по Кармаскалинскому району на  48 избирательных участков  будет направлено  более 140   общественных  наблюдателей.