В районе создан пятый военно-патриотический клуб

16 Февраля 2018

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и быть готовым к его защите.  Патриотическое воспитание молодежи – важнейшая задача муниципальных структур. Это направление находится под пристальным вниманием государственных органов и курируется Республиканским центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

С 2013 года в целях расширения сети ВПК на территории Кармаскалинского района были открыты четыре военно-патриотических клуба: в д.Кабаково, с.Кармаскалы, д.Бузовьязы и д.Старобабичево. На днях в с.Прибельский был открыт пятый военно-патриотический клуб, которому было присвоено имя Сулеймана Ибрагимовича Султан-Галиева, кадрового офицера, в 1941 году принявшего участие в героической обороне Одессы. Уроженец д.Сарт-Наурузово С.И.Султан-Галиев прошел большой жизненный путь. Служил командиром взвода, роты, учебного подразделения, батальона, помощником командира полка. Осенью 1941 года со своим полком в составе 25-ой Чапаевской дивизии наш земляк защищал г. Одессу. В одном из боев он был тяжело ранен и долгие месяцы провел в госпиталях. В 1942 году в связи с инвалидностью он был демобилизован из рядов Красной Армии и вернулся в родные края. В последующие годы работал директором местной школы, а с запуском в 1951 году Карламанского сахарного завода до конца своей жизни  был бессменным секретарем парткома. Пользовался заслуженным уважением среди сельчан.

Торжественное открытие военно-патриотического клуба, состоявшееся в рамках проведения традиционного районного конкурса «Защитник Отечества», собрало много гостей. На мероприятие были приглашены родственники С.И.Султан-Галиева: внучка Галина Анатольевна Шиндина, ныне проживающая в Чишминском районе, племянник - профессор Авиационного университета Мухамедьяров Альфред Муллагалеевич. Открыла торжества директор МОБУ СОШ с.Прибельский Хисматуллина Рита Мутагаровна. Она вкратце ознакомила присутствующих с фактами из жизни Сулеймана Ибрагимовича. О значимости и роли данного события в жизни района было сказано в выступлении военного комиссара Кармаскалинского и Архангельского районов Гималова Рината Нуртдиновича. Заместитель главы администрации муниципального района Галиахметова Ильмира Анваровна также поздравила присутствующих с наступающими памятными датами и отметила, что воспитание патриотизма и гражданской активности  в подрастающем поколении – наша основная задача, которую мы планомерно решаем. О сохранении и приумножении трудовых и боевых традиций нашего народа говорилось в выступлении председателя Совета ветеранов района Мухамедьянова Абдулхая Лутфулловича.

В завершении торжественного мероприятия учитель физкультуры Галиакберов Р.С., назначенный руководителем вновь созданного военно-патриотического клуба, принял присягу у новоиспеченных воспитанников. Впереди у них – большой объем работы, ведь организовать успешную работу клуба – дело нелегкое. Но юные члены клуба горят желанием научиться всему, что должен уметь будущий защитник Отечества. Хочется верить, что совсем скоро этот клуб  будет добиваться отличных результатов и приобретет известность.

Наша задача – привить подрастающему поколению любовь к родному краю и его героической истории. Именно с этого начинается наша Родина.