Умение пользоваться огнетушителем – залог вашей безопасности!

6 Февраля 2018

Многие из нас ежедневно проходят в зданиях мимо пожарных щитов, ящиков с огнетушителями и пожарными кранами. Люди настолько привыкли к виду этих устройств, что, зачастую, уже не замечают их. Но на самом деле шкаф с первичными средствами пожаротушения – это очень важная вещь в любом здании, ведь в случае возникновения возгорания с помощью него можно спасти от огня не только имущество, но и жизни людей.

Ни у кого нет стопроцентной гарантии того, что чрезвычайная ситуация не случится и поэтому правила пользования обычным бытовым огнетушителем должен знать каждый. Конечно же, на красном корпусе баллона есть подробная инструкция по его применению, но скорее всего, в случае чрезвычайной ситуации у вас просто не будет времени ее изучать.

Именно поэтому Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует каждому жителю республики заранее ознакомиться с устройством огнетушителя и с правилами его использования, а также запомнить, где в здании, в котором вы находитесь чаще всего, например, на работе, расположены первичные средства пожаротушения.

Существует великое множество различных типов огнетушителей, но общие правила пользования ими одинаковы – в случае пожара необходимо сорвать с него защитную пломбу, затем направить раструб в сторону возгорания и нажать на рычаг.

Но есть и определенные особенности при работе с разными типами огнетушителей.  Например, пенный огнетушитель лучше не применять для тушения электрических приборов, так как химическая пена является проводником электричества, а при использовании углекислотного огнетушителя нужно соблюдать осторожность и следить за тем, чтобы тушащее вещество не попало на кожу, так как из-за сильного охлаждающего эффекта такой смеси можно получить обморожение. Поэтому следует заранее изучить особенности тех средств пожаротушения, которыми вы располагаете.

Кроме того, следует следить и за сроком годности огнетушителей, ведь некоторые из них являются достаточно «скоропортящимся» устройством и со временем теряют свою эффективность. Средства первичного пожаротушения нуждаются в регулярном обслуживании и перезарядке для того, чтобы в случае возникновения пожара с помощью них можно было гарантированно справиться с огнем.

Госкомитет РБ по ЧС предупреждает – не пренебрегайте собственной безопасностью! Ознакомьтесь заранее с устройством и инструкцией к огнетушителям, а также внимательно следите за сроком их годности.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите по номеру «101» (бесплатно). Также с мобильного телефона доступны номера:

– полиции – 102;

– скорой медицинской помощи – 103;

– аварийной газовой службы – 104;

– Службы спасения – 112.

Со стационарного телефона данные службы доступны по номерам, привычным жителям, – 01, 02, 03, 04.

Справочно:

С начала 2018 года на территории республики произошло 427 пожаров, погибло при пожарах 29 человек, травмировано 24 человека, спасено 257 человек.

Государственный комитет Республики Башкортостан

по чрезвычайным ситуациям

• Умение пользоваться огнетушителем – залог вашей безопасности!