30 Января 2018

За первые три недели января  наблюдался рост пожаров в населённых пунктах Кармаскалинского района, в результате которых повреждены  надворные постройки, огнем уничтожены жилые дома, и самое печальное, погибли два гражданина.

В связи с этим в администрации района состоялось расширенное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности   под руководством главы администрации муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Ф.Ф. Чингизова.

В ходе расширенного заседания комиссии были подведены итоги деятельности Кармаскалинского звена БТП РСЧС. Основным докладчиком по этому вопросу стал заместитель главы по строительству И.В.Волик. Он отметил, что Кармаскалинское звено функционирует в соответствии с постановлением администрации района, его работу координирует комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, основу состава которой составляют руководители служб ТП РСЧС. Орган повседневного управления  районного звена ТП РСЧС – единая дежурная диспетчерская служба.

Основными задачами служб являются поддержание в постоянной готовности органов управления, сил и средств служб к проведению специальных и других мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по направлению деятельности служб, первоочередное жизнеобеспечение населения.

Одним из   важных направлений является предупреждение и профилактика пожаров и гибели в них людей. Данный вопрос регулярно рассматривается как на уровне администрации района, так и в сельских поселениях. В целях профилактики организуются сходы граждан, где проводится разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности, использования и эксплуатации бытовых электрических приборов, а также подворовые обходы.

С  анализом пожарной обстановки на территории муниципального района Кармаскалинский район» выступил инспектор Аургазинского межрайонного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Башкортостан  Р.М.Хисматуллин. Он указал, что за 2017 год обстановка с пожарами в Кармаскалинском районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следующими основными показателями:

- зарегистрировано 62 пожаров (АППГ в 2016 г. – 57 (-3,4%);

- при пожарах погибло 5 человека (АППГ в 2016 г. – 4 (-33,3%);

- при пожарах травмировано 3 человека (АППГ в 2016 г. – 1 (-75%);

- материальный ущерб, нанесенный пожарами – 6 млн.856 тысяч рублей.

Основная доля пожаров (54 случаев или 73%) и гибель 4 человек произошли в жилом секторе, 1- случай гибели на автодороге Уфа-Оренбург 47 км. (вагончик-охранник). На транспорте произошло 4 пожара, АЗС-1 пожар, кафе-1пожар, 1- неэксплуатируемое здание, 1-задымление в зерносушилке ООО ПХ «Артемида». Указал  причины пожара: неосторожное обращение с огнем-12; нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования- 21;неправильное устройство, неисправность печей и дымоходов-11; поджог-12; неисправность автотранспортных средств-4; детская шалость с огнем-1; нарушение технологического процесса сушки -1.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам  Галиахметова Ильмира Анваровна рассказала об  обеспечении пожарной безопасности и организации контроля за неблагополучными, многодетными семьями, одиноких престарелых граждан.

С информацией о деятельности добровольно пожарных формирований района выступил  начальник пожарной части № 81 14-го отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан И.Ф. Хамитов.

Директор едино-диспетчерской службы Кармаскалинского района Р.Т.Аглетдинов рассказал о деятельности муниципального казенного учреждения едино-диспетчерской службы Кармаскалинского района.

В марте в районе пройдет командно-штабная тренировка сил ГОЧС. О подготовке к проведению на территории муниципального района масштабных тренировок  выступил Волик В.И.

Глава администрации Ф.Ф.Чингизов отметил, что в целом 2017 год прошел без явных потрясений. Но ситуация  по обеспечению пожарной безопасности остается серьезной. Принимается комплекс мер по всем направлениям, но ощутимых результатов пока нет. Рост количества пожаров продолжается.

Наша основная задача на текущий год - не допустить возникновения пожаров, для этого нужно чаще проводить профилактические мероприятия с максимальным охватом населения, а при возникновении пожаров минимизировать их последствия.

Также глава администрации поставил задачу провести на хорошем уровне командно-штабные тренировки на территории района, которые будут проходить 21-22 марта под руководством заместителя премьер-министра правительства РБ М.Ш.Магадеева. Думаю, общими усилиями хорошим взаимодействием мы поставленные задачи перед нами выполним, - сказал глава.

Фанзиль Фаизович еще раз подчеркнул, что  главной задачей, стоящей перед органами местного самоуправления является обеспечение безопасности людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Все службы должны быть наготове в случае таких ситуаций, а их деятельность - четко координироваться. В завершении своего выступления он пожелал всем успехов в дальнейшей деятельности, плодотворной работы.

В ходе  заседания были сформулированы основные задачи в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на 2018 год, приняты решения по всем рассмотренным вопросам.

• Состоялось заседание районной Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на территории района