В Прибельской школе прошли Уроки мужества

29 Января 2018

Давно отгремели выстрелы и взрывы самой страшной войны. На полях боевых действий колосятся хлеба, выросли города, беззаботно бегают и смеются внуки и правнуки тех, кто вернул нам чистое небо и сохранил нашу великую Родину…

В Прибельской средней школе состоялись Уроки мужества, посвященные 75-летию завершения самой страшной и долгой осады города Ленинграда.

Для Гитлера Ленинград был «лакомым куском» - ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли.

Яркие рассказы учителей истории И.А.Мусина, Р.А.Кульшариповой, А.В.Грековой, учениц 9-го класса Ильнары Рахматуллиной и Илизы Минигалеевой были дополнены документальными кадрами хроники, фотографиями тех дней, воспоминаниями очевидцев. В память о тех страшных 900 днях каждый участник Урока мужества съел кусочек чёрного хлеба весом в 125 граммов. Такой же кусочек во время блокады получали жители Ленинграда.

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится! Пока мы помним – мы живы и сильны нашей памятью!

• В Прибельской школе прошли Уроки мужества