22 Января 2018

В г.Уфе на базе Башкирской гимназии №158 имени Мустая Карима в рамках подготовки ко Всемирной фольклориаде 2020 года прошел второй этап межрегионального конкурса–фестиваля «Башкирские народные детские фольклорные игры», организованный исполкомом МСОО «Всемирный курултай башкир» при поддержке Министерства образования, Министерства культуры Республики Башкортостан.

На 1 этапе межрегионального фестиваля принимали участие 50 коллективов. По решению жюри для участия во 2 туре были приглашены 16 команд - победители первого этапа. Кармаскалинский район представил победитель районного этапа фольклорный коллектив «Аманат» МОБУ СОШ д. Шарипкулово под руководством учителя башкирского языка и литературы Хамитовой Райханы Нуфатовны. Участники представили альбом с описанием детских фольклорных игр, объяснили правила выбранной ими для показа фольклорной игры, проигрывав ее полностью.  Также участники представили вниманию жюри визитную карточку команды о работе по поискам башкирских народных детских игр.

По итогам конкурса команда МОБУ СОШ д. Шарипкулово заняла 3 место. Поздравляем с  победой!

• Участие школьников из д.Шарипкулово в межрегиональном конкурсе–фестивале «Башкирские народные детские фольклорные игры»