17 Января 2018

11 января 2018 года рабочая группа по изучению вопроса качества обучения в сельских школах посетила малокомплектные школы  Кармаскалинского  района.

Малокомплектные школы МР Кармаскалинского района: МОБУ СОШ с.Камышлинка, МОБУ СОШ д.Нижний Тюкунь, МОБУ ООШ д.Малаево, МОБУ ООШ д.Утяганово, МОБУ СОШ д.Шарипкулово, МОБУ ООШ с.Ильтуганово, МОБУ СОШ с.Адзитарово, МОБУ СОШ д.Старые Киешки.

Состав рабочей группы: Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по единому республиканскому избирательному округу Аиткулова Эльвира Ринатовна, доцент кафедры философии, социологии и политологии БГПУ Файзуллин Ильгиз Фанилевич, ведущий специалист-эксперт Министерства образования  РБ  Исканьярова Гульназ Ишниязовна, старший методист ГАОУ ДПО ИРО РБ Мусина Гузель Гузаировна.

Цель посещения рабочей группы: изучить укомплектованность школ педагогами и их квалификацию, техническое оснащение Интернетом, основные сложности, с которыми сталкиваются малокомплектные школы, Члены рабочей группы провели анкетирование педагогов и учеников, которое позволит определить ключевые проблемы образовательных учреждений, а также подобрать для них наиболее оптимальную модель модернизации процесса образования.

Всего рабочей группой рассматриваются три таких модели. Первая – развитие системы дистанционного образования, которая предполагает удаленное участие в обучении детей из малокомплектных школах   педагогами из райцентра. Вторая – реализация проекта «Мобильный учитель». Третья модель подразумевает создание базовых школ в крупных селах и строительство при них интернатов, где могли бы обучаться дети старшего возраста.

Задача рабочей группы была оценить обстановку на местах и определить, какая модель развития школьного образования в сельской местности больше подойдет Кармаскалинскому району.

• Рабочая группа по изучению вопроса качества обучения посетила сельские школы района