Библиотеки района провели новогодние и рождественские мероприятия

9 Января 2018

В период новогодних каникул в сельских библиотеках Кармаскалинской централизованной библиотечной системы были запланированы и проведены различные познавательно-развлекательные мероприятия.

Так в 3 января  прошли следующие  просветительные мероприятия для подростков и  детей: Викторина «Хоровод сказочных звезд»(Савалеевская сельская библиотека),познавательный час «Каникулы с пользой»(Старомусинская сельская библиотека), Мастер-класс и показ новогодних мультфильмов«Мастерская снеговика»(Улукулевская модельная сельская библиотека), Игра-викторина «В гостях у деда Мороза»(Камышлинская  сельская библиотека).

5 января в  Бекетовской  сельской библиотеке совместно с клубом прошла информативная викторина русских народных сказок «Поляна сказок», а в Старобабичевской модельной сельской библиотеке поведен  детский новогодний конкурс стихов о зиме «Зимний пейзаж», на котором ребята - члены любительского объединения  «Соты»(«Кәрәҙ») с удовольствием  читали стихотворения собственного сочинения о зиме, о Новом годе, о его сюрпризах, о зимних играх и забавах.

9 января в читальном зале центральной библиотеки прошли фольклорные посиделки «Рождественские забавы». Участники мероприятия  услышали увлекательный рассказ о традиции празднования Рождества в разных странах, об истоках обычая наряжать рождественскую елку. Вспоминали народные приметы о погоде. Ни одно Рождество не обходится без святочных гаданий. Ко всем участникам «Рождественских забав» ангелочки принесли на своих белоснежных крыльях добрые предсказания на весь  наступивший 2018 год. Гости мероприятия с удовольствием приняли участие еще в одном увлекательном конкурсе  «Сувенир в загадках», в ходе которого каждый участник с завязанными глазами в толстых варежках определить на ощупь предметы, относящиеся к зиме, Новому году, Рождеству.  И, конечно же, какие же посиделки без песен! Весь вечер звучали полюбившиеся всем песни  «Рождество», «В лесу родилась елочка», «У леса на опушке», «Три белых коня», «Пять минут», «Кабы не было зимы». В завершение мероприятия самые активные участники получили маленькие подарки. Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере,   а гости и участники мероприятия получили массу положительных эмоций.

Всего за этот период   в новогодних мероприятиях сельских библиотек приняли участие более 150 подростков и детей.

Директор МАУК «Кармаскалинская ЦБС»    М.Р.Бикметова

• Библиотеки района провели новогодние  и рождественские мероприятия