Будьте осторожны

22 Декабря 2017

В преддверии выходных дней Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминают о правилах пожарной безопасности. Статистика показывает, что в выходные дни число бытовых возгораний возрастает. Основная причина пожаров – человеческий фактор.

Как уберечь жилье от пожара?

- Никогда не курите в постели.

- Научите детей обращаться с огнем. Если вы не уверены в них на 100 процентов, исключите возможность попадания спичек в детские руки.

- Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, телевизоры и даже зарядные устройства от мобильных телефонов.

- Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при обогреве своего жилья.

- Не включайте в одну розетку два и более бытовых прибора большой мощности.

- Следите за состоянием проводов, не экономьте на своей безопасности.

- Не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии;

- Не храните на балконах горючие вещества – это приводит к вертикальным пожарам на несколько этажей.

Берегите себя и свое имущество.  Будьте предельно внимательными в обращении с огнём.

Помните, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит избежать беды!

Справочно:

На территории Республики Башкортостан на сегодняшний зарегистрировано 3780 техногенных пожаров, в которых погибло 218 человек (за аналогичный период - 247 человек).  Ущерб составил 80 920 тысяч рублей.

Пресс-центр Государственного комитета Республики Башкортостан

по чрезвычайным ситуациям