18 Декабря 2017

В Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана включены два проекта с общим объемом инвестиций 2,9 млрд рублей и созданием 360 новых рабочих мест.

Речь идет о первом этапе строительства завода по производству белого цемента, микрокальцита и сухих строительных смесей производительностью 424 тыс. тонн в год в Абзелиловском районе Республики Башкортостан. Инициатор проекта — ООО «Цемикс», единственным учредителем которого является ЛАССЕЛСБЕРГЕР ГМБХ (Австрия). Срок реализации проекта: 2019 г.

Второй проект, объемом инвестиций 644 млн рублей и созданием 140 новых рабочих мест, планирует строительство завода по производству косметических и текстильно-вспомогательных веществ на территории г. Благовещенск. Инициатор – ООО «ЮниСтрой». Инвестпроект направлен на развитие химической промышленности и намерен способствовать импортозамещению в данной отрасли. Текстильно-вспомогательные вещества представляют собой специальные препараты, которые применяют при переработке, крашении и отделке волокнистых материалов в текстильной промышленности. Эти вещества используются при производстве и облагораживании текстильных материалов, с их помощью тканям можно придавать различные свойства (например, снимать статическое напряжение, наделять материалы водоотталкивающими свойствами). Отметим, вышеобозначенные проекты находятся на сопровождении у Корпорации развития Республики Башкортостан по принципу «одного окна».

На сегодняшний день Перечень приоритетных инвестиционных проектов РБ содержит 43 проекта общей стоимостью свыше 191,5 млрд рублей. Количество новых рабочих мест превышает 11,9 тысяч.

• Реестр приоритетных инвестпроектов Башкортостана дополнился проектом по строительству завода косметических и текстильно-вспомогательных веществ в Благовещенске