В детском саду с.Прибельский прошла акция «Автокресло-детям!»

11 Декабря 2017

Конец ноября и первая половина декабря в МАДОУ детский сад «Сказка» с. Прибельский были посвящены акции  по ДДТТ «Автокресло-детям!». Главная цель акции - привлечение внимания родителей к проблемам безопасности детей-пассажиров.

Акция проводилась в рамках  конкурса «Моя заботливая мама», посвященного перевозкам детей в специальных удерживающих устройствах, среди воспитанников старших групп дошкольных образовательных учреждений Республики Башкортостан. Организаторы конкурса - УГИБДД МВД по РБ совместно с Министерством образования РБ. А началась она с красочного объявления для родителей, которое было вывешено на стенде безопасности дорожного движения.

Вечером у ворот детского сада встречали родителей, приехавших за своими детьми внештатный инспектор ДПС (воспитатель Смирнова Ю.К.) и фоторепортер (музыкальный руководитель Бухмастова М.И.) Останавливая машины родителей-водителей, инспектор и фоторепортер спрашивали участников дорожного движения о наличии  автокресла в их автомобилях, рассказывали о необходимости детского удерживающего устройства.

В преддверии акции педагогами ДОУ была проведена большая работа с детьми: беседы, чтение художественной литературы, отгадывание загадок. С детьми старшей речевой группы было проведено занятие на тему: «Моя заботливая мама», где дети вспомнили правила дорожного движения, посмотрели видеоролик, о том, как правильно нужно перевозить детей в автокреслах. Эта акция заинтересовала многих родителей, а мы были приятно удивлены, что на момент акции не было правонарушителей, и все имели в своем транспорте автокресла.

Многие родители не подозревают, что перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для здоровья детей. Родителям необходимо понять, что важно не только родить ребенка, но и сохранить его жизнь и здоровье!

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.

При перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства (самыми надежными из которых признаны детские автокресла). С 2007 года, согласно Правилам дорожного движения РФ, использование ДУУ при поездках с детьми до 12 лет обязательно. Будь-то в такси, в машине друзей, в туристической поездке – ребенок всегда должен ездить в автокресле, даже если предстоит проехать совсем небольшой путь. При выборе автокресла в первую очередь учитываются вес, рост и возраст вашего ребенка.

Для каждого родителя самое дорогое и бесценное – это его ребенок. Не забывайте заботиться о жизни и безопасности своих детей.

Пристегните ребенка!

Старший методист МАДОУ детский сад «Сказка»

с. Прибельский Л.М.Саеткулов

• В детском саду с.Прибельский  прошла акция «Автокресло-детям!»