11 Декабря 2017

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией. Этот день, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН, отмечается ежегодно, начиная с 2004 года. 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года). Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 180 государств. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Сегодня, 11 декабря, в честь Международного дня борьбы с коррупцией Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан организована «прямая телефонная линия» по вопросам антикоррупционного просвещения. Специалисты Минтруда будут консультировать граждан по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений по номеру телефона +7 (347) 218-06-30. Время работы «горячей линии»: с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Мероприятие направлено на обеспечение гражданам и юридическим лицам возможности сообщать о фактах коррупции в министерстве: дача взятки, получение взятки, неправомерного требования вознаграждения за оказание государственных услуг, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Пресс-служба Министерства семьи,

труда и социальной защиты населения РБ

• 11 декабря Минтруд организует «горячую телефонную линию» по вопросам антикоррупции