В районе прошел фестиваль волонтеров

5 Декабря 2017

На этот вопрос исчерпывающие ответы были даны участниками районного фестиваля под названием «Для всех открыты наши сердца», посвященном Международному Дню волонтера, который прошел 30 ноября 2017 года в ДК «Юбилейный». Волонтерами могут быть люди разного возраста независимо от национальности и социального статуса, самое главное – не быть равнодушным, а быть искренним, доброжелательным, не проходить мимо чужой беды. В условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции, мы часто теряем самые элементарные качества, делающие человека человеком, подтверждая тем самым крылатую фразу «Человек человеку волк»: умение сопереживать, поддержать при необходимости, безвозмездно помочь.  Данный фестиваль объединил всех неравнодушных волонтеров, которые в течение 2017 года принимали участие в общественной жизни района, делились опытом и оказывали безвозмездную помощь. А таковых в районе оказалось немало.

На фестивале все команды представили себя, продемонстрировали свою презентацию, поделились опытом волонтерской деятельности. Наиболее интересными стали выступления волонтерской команды СП Кабаковский сельсовет и СП Прибельский сельсовет, оригинальный подход высказали волонтеры СП Бузовьязовский и Николаевский сельсоветы. Кроме этого все волонтеры приняли участие в работе обучающих площадок: навыкам уверенного поведения ребят обучала коуч-тренер из г.Уфы Юлия Солнечная (Сухова), в ходе мастер-класса она продемонстрировала навыки саморазвития личности, дала практические советы и ответила на интересующие ребят вопросы. Не секрет, что в подростковом возрасте повышается конфликтность, это связано с особенностями развития личности. О том, как вести себя в подобных ситуациях, о способах выхода из конфликта, о его плюсах и минусах говорили на мастер-классе «Практика поведения в конфликте» с психологом МБУ Молодежный центр «Йэшлек» Ф.Н.Самиковой. Гостями фестиваля также стали представители скаутского движения Башкортостана в лице руководителя Марины Таран и ее команды. Они организовали обучающую площадку на тему «Волонтер в организации: привлечение и удержание человеческих ресурсов». В игровой форме они доступно и оригинально поведали о необходимых волонтеру человеческих качествах, способах формирования команды и удержании лидерских позиций. Кроме этого, волонтеры изготовили памятные открытки «Мы помним», обучились основам проектирования и приняли участие в танцевальном флешмобе.

В завершение мероприятия самые активные, самые добросовестные волонтеры района, помогавшие в течение года реализовывать молодежную политику в районе, были награждены благодарственными письмами от администрации муниципального района и памятными подарками в виде художественных книг. Отрадно, что волонтерским движением охвачена почти вся территория муниципального района. Однако остаются населенные пункты, где это направление слабо развито. Но, несмотря на это, работа продолжается, движение будет и дальше развиваться, ведь быть волонтером – это действительно классно!