1 Декабря 2017

Нечасто удается окунуться в мир творческих людей, которые занимаются созданием оригинальных, необычных вещей своими руками - смотреть и восхищаться безграничной фантазией увлеченных своим делом представителей человечества. Иногда такую возможность предоставляет просто участие в интересном конкурсе. К примеру, в региональном фестивале «Подиум Детской Моды», который ежегодно организует в Уфе модельное агентство «Премьера». В этом году он  состоялся 24 ноября в ТРЦ «Июнь».

Подиум детской моды – это масштабное мероприятие, объединяющее различные направления детской моды: актерское мастерство, разработка дизайнерской детской и подростковой одежды, дизайнеров-профессионалов и юных художников-модельеров, юных манекенщиц и фотомоделей.

Единственный в Башкортостане фестиваль детской моды призван способствовать развитию эстетического вкуса, повышению творческой инициативы, поиску новых идей, обмену опытом между творческими коллективами и объединениями. Постоянные участники яркого мероприятия - творческие коллективы, театры мод, студии дизайна из разных городов Республики Башкортостан и России - более 300 участников в возрасте от 3-х о 17-ти лет.

В конкурсном показе коллекций юных художников-модельеров и коллекций детской одежды в рамках фестиваля приняли участие воспитаницы «Центра детского (юношеского) технического творчества села Прибельский – Ирина Чепурина, Елена Гриценко, Алиса Сарычева, Ландыш Гайсина, Диана Уматкулова, Марина Толянина, Мария Смирнова. Ими была  представлена коллекция одежды «Горлица». Каждая участница постаралась продемонстрировать особенности своего костюма и передать характерные черты. Это оценило жюри, и коллекция заняла второе место в номинации.

Было приятно увидеть и работы конкурсантов из разных уголков нашей республики, но особенно впечатлили гостьи – участницы театра танца и моды  из Набережных Челнов. Достойные соперники – хороший стимул для поиска новых идей.

Рашида Гимаева

• Воспитанники Центра творчества с.Прибельский стали дипломантами регионального фестиваля