27 Ноября 2017

В Центре детского (юношеского) технического творчества села Прибельский состоялся педагогический совет в форме деловой игры на тему: «Особенности поликультурного воспитания в системе интеграции образовательных областей». Тема этнокультурного образования была выбрана не случайно. Она особенно актуальна  для нашей многонациональной республики. Ведь в Башкирии  проживают представители более 130 национальностей.

Педагоги ставили перед собой не простую задачу: наметить пути совершенствования имеющихся в учреждении  форм работы по решению проблемы поликультурного воспитания детей.  А один из путей – это  приобщение детей к историческому прошлому народов, населяющих территорию нашей республики. Формирование личности ребенка как представителя своего народа (знание языка, истории, культуры, нравственно-этических норм, духовных ценностей) должно стать во главе угла системы учебно-воспитательной работы. И этнокультурное образование - это долг, который ложится сегодня на плечи государства, органов образования, родителей.

С целью повышения профессионального уровня компетентности педагогов дополнительного образования в области «поликультурного воспитания» директором  Центра Е.К. Сагадиевой был проведен блиц-опрос, игра «Мы приехали из…», «Пословицы и поговорки», мозговой штурм «Национальный калейдоскоп». Кроме того, педагоги имели возможность проявить свое творчество  в игре «Чем Вы гордитесь?», в которой представили, в свободной форме, достопримечательности страны, республики, района.

Подготовка к мероприятиям заставила педагогов дополнительного образования  «рыться» в литературе, «делать вылазки в Интернет», таким образом освежая, расширяя, углубляя свои познания, а в результате повышается качество преподавания.  Сам педсовет прошел  в непринуждённой, доброжелательной атмосфере  и очень понравился всем участникам.

• Педагоги Центра детского (юношеского) технического творчества провели деловую игру