В Башкирии 11 кинозалов получат средства на цифровое оборудование

21 Ноября 2017

В Башкирии еще 11 кинозалов в шести муниципалитетах получат субсидии из федерального бюджета на приобретение и установку цифрового оборудования на общую сумму 54 млн рублей. Это шесть кинозалов в Ишимбае: три кинозала ООО «Вита», два кинозала ООО «Урал», один в Городском дворце культуры; Культурно-досуговый центр «Агидель» в Салавате; Дворец молодежи Янаульского района; отдел культуры села Верхнеяркеево; РДК села Караидель; Кармаскалинская централизованная клубная система. В среднем на один кинозал приходится по 4,9 млн рублей.

Как сообщили в Минкультуры РБ, это результаты четвертого конкурса Фонда кино по поддержке кинотеатров в малых и средних городах (с населением до 500 тысяч). Основная задача программы — создание кинозалов в населенных пунктах, где нет кинотеатров. Обязательным условием для переоборудованного кинозала является демонстрация фильмов отечественного производства, их объем в кинопрокате должен составлять не менее 50%.

В 2015 и в 2016 годах господдержку получили 14 башкирских кинозалов.

ИА «Башинформ»

• В Башкирии 11 кинозалов получат средства на цифровое оборудование