В Башкортостане впервые состоится Республиканская акция «Язык – душа народа»

31 Октября 2017

В Башкортостане стартует Республиканская акция «Язык – душа народа». Отметим, что акция проходит в рамках Международного фестиваля духовых этнических музыкальных инструментов «Музыка, рожденная ветром».

Целью проведения Республиканской акции  является повышение интереса к изучению государственных языков Республики Башкортостан и родных языков народов, проживающих в Республике Башкортостан, формирование у представителей народов республики гражданской идентичности, нравственных и эстетических идеалов и др.

Акцию планируется проводить ежегодно 12 декабря во всех населённых пунктах республики.

Обязательным условием участия является исполнение на государственных языках Республики Башкортостан и на родных  языках народов, проживающих в Республике Башкортостан, стихотворения о Родине, о родном языке; организация исполнения стихотворения музыкальным сопровождением на соответствующем национальном духовом музыкальном  инструменте; выступление в национальном костюме или с элементами национального костюма.

Подробнее:  Положение о проведении акции.

Источник: сайт Минкультуры РБ

• В Башкортостане впервые состоится Республиканская акция «Язык – душа народа»