Кармаскалинские мастерицы приняли участие в Республиканском фестиваль-конкурсе традиционного ткачества «Орловка»

17 Октября 2017

С 14 по 16 октября в Архангельском районе на базе Орловского сельского дома культуры состоялся I Республиканский фестиваль-конкурс современного народного ткачества «Орловка».

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан, галерея народного искусства «Урал». Мероприятие проводилось в целях сохранения традиционной культуры ткачества в современном мире, развития творческого сообщества мастеров.

В программе фестиваля-конкурса были предусмотрены творческий конкурс «Башкирский сувенир» и выставка народного декоративно-прикладного искусства по современному ручному ткачеству.

Наш район на фестивале представляли активисты клубного формирования Старокиешкинского сельского клуба. Руководитель формирования Байзигитова Т.С. была отмечена Дипломом участника выставки народного декоративного искусства и Дипломом за участие.

Благодаря таким фестивальным встречам возрождаются традиции народных промыслов и ремесел, а также они воспитывают бережное отношение и уважение к традиционной культуре, обычаям и обрядам у молодого поколения.

• Кармаскалинские мастерицы приняли участие в Республиканском фестиваль-конкурсе  традиционного ткачества «Орловка»