В Башкортостане стартовала Всероссийская акция «Живи, лес!»

3 октября 2017

11 августа 2017 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик дал старт Всероссийской акции «Живи, лес!», направленной на восстановление и преумножение лесов.

Акция проводится по инициативе Рослесхоза шестой год. В этом году она проходит под эгидой Года экологии, объявленного как в Российской Федерации, так и в Республике Башкортостан. В течение пяти последних лет во всех регионах России граждане в целях поддержания акции выходят в лес, чтобы посадить новое дерево, очистить его от мусора, облагородить лесную или парковую территорию.

Акция «Живи, лес!» за пять лет ее проведения стала не только всероссийской, но и практически всенародной – она охватывает 85 субъектов РФ. Важно, что она объединяет не столько работников лесного хозяйства, сколько граждан, неравнодушных к проблемам лесов, окружающей среды, и выполняет агитационную, просветительскую и организаторскую функции. Ее основной задачей является формирование бережного отношения к лесным богатствам нашей Родины, к окружающей среде, к нашей планете.

С каждым годом количество людей, неравнодушных к природе и участвующих в акции, увеличивается. В 2016 году по всей России в рамках проведения акции было высажено более 25 млн. деревьев, заготовлено более 25 тонн семян различных лесных деревьев. В мероприятиях приняли участие более 1 миллиона человек.

Республика Башкортостан ежегодно поддерживает Всероссийскую акцию и проводит в ее рамках масштабные мероприятия. В этом году они пройдут с 1 сентября до 31 октября 2017 года. Во всех муниципальных районах и городах планируется организовать посадку леса, осуществить очистку и уборку от мусора и захламленности лесов вдоль автомобильных дорог, уборку территорий парков, памятников, пришкольных участков; планируется закладка аллей; сбор шишек и желудей, а также проведение просветительских мероприятий.

В 2016 году в республике в результате проведенных мероприятий в рамках акции было высажено более 400 тыс. деревьев, приняли участие более 15 тыс. человек.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан рекомендует принять активное участие в мероприятиях по озеленению городов и поселков, приведению в порядок парков и скверов, уборке лесных территорий от мусора, посадке деревьев. Посадочный материал и инструменты можно получить, обратившись в лесничество Минлесхоза РБ. Также для участия в акции приглашаются все жители республики, желающие очистить и облагородить родную землю.

• В Башкортостане стартовала Всероссийская акция «Живи, лес!»