21 Сентября 2017

В рамках заседания Правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан, прошедшего 19 сентября 2017 года под руководством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова, одобрена инициатива Минэкономразвития РБ в части развития отдельных муниципальных образований РБ со сложным социально-экономическим положением. Это такие города, как Межгорье, Сибай и Агидель.

Каждый из них создавался для реализации определенного проекта, но они не подходят под критерии монотерриторий. На данные города предложено распространить меры государственной поддержки муниципальных образований с монопрофильной структурой экономики, но с источниками финансирования из республиканского бюджета.

Минэкономразвития РБ во взаимодействии с администрациями ЗАТО г. Межгорье, ГО г. Сибай и ГО г. Агидель приступают к подготовке соответствующей нормативной базы.

Напомним, что моногорода имеют преференции в части:

софинансирования со стороны некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов;

льготного кредитования инвестиционных проектов Фондом развития моногородов;

создания в своих границах особых экономических зон – Территорий опережающего социального-экономического развития, где установлены налоговые льготы для ведения предпринимательской деятельности;

реализация программы «Пять шагов благоустройства», в рамках которой предусмотрено благоустройство парков, скверов, реконструкция зданий, строительство фонтанов, ремонт улиц и др.

• Важно! Поддержана инициатива Минэкономразвития РБ в части развития городов Агидель, Сибай и Межгорье по принципу поддержки моногородов