Год гражданской обороны

15 Сентября 2017

2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны. Основой для создания ГО в нашей стране  явилась местная противовоздушная оборона.

Ее функционирование в России регламентировано Федеральным законом «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 года. Войска гражданской обороны ежедневно выполняют задачи по защите и спасению населения в чрезвычайных ситуациях, участвуют в спасательных и других гуманитарных операциях в составе сил МЧС России.

МЧС России сегодня - это структура которая покрывает своей сетью практически всю страну. Это мощный кулак спасательных сил, способный остановить развитие любой чрезвычайной ситуации.

• Год гражданской обороны