Пионеры третьего тысячелетия!

12 Сентября 2017

РДОО «Пионеры Башкортостана» совместно с региональным отделением Российского движения школьников, при поддержке Министерства молодёжной политики и спорта, а также Министерства образования Республики организовали и провели пятнадцатый  Межрегиональный фестиваль детских общественных объединений «Пионеры третьего тысячелетия», который прошел с 24 по 29 августа 2017года в ДОЛ «Берёзка» Уфимского района. Фестиваль объединил ребят из разных уголков Башкортостана, делегаций  от субъек­тов Российской Федерации и стран даль­не­го за­рубежья- около 300 делегатов.   В этом году он был приурочен к 95-летию со дня создания первой Всесоюзной пионерской организации и посвящён развитию детского движения. В ра­боте фес­ти­валя при­няли учас­тие ве­дущие спе­ци­алис­ты БАГ­СУ при Пре­зиден­те Республики Башкортостан,  эксперты из различных областей знаний и журналисты.

Кармаскалинский район на фестивале представляли  пионеры из центральных школ с.Кармаскалы - Харисов Булат, Харисова Рената, Файзуллин Артур, Кучаев Ильнур  и старшая вожатая МОБУ СОШ им.С.М.Чугункина Исмаилова М.Ф. Для участников фестиваля была организована очень интересная и насыщенная  программа:  занятия по командообразованию и умению выстраивать диалог с собеседником,  мастер-классы «Стратегическое проектирование», «Слово в нашей жизни», «Песенная лесенка», «Окружающая среда как проект», «Танец - зеркало тебя», «Путь к успеху», ролевые игры: «Улей», «Экосистема общественной самоорганизации», «Ступени роста», «Форсайт: пионерские перспективы», а также дискотеки, игры.

Четырнадцать лет подряд фестиваль собирает лидеров детских и молодежных объединений сел и городов нашей Республики Башкортостан. За это время выросли участники первых фестивалей и сегодня многие из них являются пионерами в бизнесе, производстве, науке.
Темой ПТТ-2016 являлось «Российское движение Школьников» и «Гражданское общество».

За пять дней фестиваля участники зарядились положительной энергетикой от  общения с интересными людьми и со сверстниками.  Завершился фестиваль большим костром и пионерскими песнями.

Фестиваль дал новые знания, идеи проектов, которые будут  реализовываться  в пионерской  организации района.