В Кармаскалинском районе прошел Театральный сабантуй

12 Сентября 2017

9 сентября на Таусенгировской поляне состоялось поистине запоминающееся и необычное мероприятие – «Театральный йыйын». Организаторы собрали на одной площадке участников и гостей Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык-2017». Стоит отметить, что Театральный сабантуй в рамках фестиваля проводится впервые, до этого йыйын проводился только на республиканском уровне.

Главной идеей сабантуя стало объединение всех участников фестиваля – команды для состязаний были сформированы из разных делегаций, что способствовало единению и дружной атмосфере на празднике. Организаторами были заранее отобраны участники из каждого театра.
На празднике присутствовали почетные гости – министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, глава администрации Кармаскалинского района Фанзиль Чингизов и председатель Оргкомитета Театрального Йыйына, председатель СТД РБ Хурматулла Утяшев.

От имени Главы Башкортостана Рустэма Закиевича Хамитова Амина Ивниевна приветствовала всех присутствующих и поздравила с праздником: «Нас всех объединяют наши могучие корни, корни великих тюркских народов. Спасибо всем вам огромное за то, что вы к нам приехали, ведь для каждого из нас праздник тогда, когда с нами рядом друзья. Всех нас также объединяет великая любовь к театральному искусству. Я желаю всем благополучия, здоровья, вдохновения, удачи, и давайте сохраним этот мир чистым, добрым и таким же прекрасным для будущих поколений. С праздником всех!». Министр также поблагодарила Союз театральных деятелей РБ и Администрацию Кармаскалинского района за организацию йыйына.

Состязания оценивало жюри, председателем которого стал Альберт Имамутдинов, директор Башкирского театра кукол.

Участники соревновались на следующих площадках: «Бег в мешках», «Разбивание горшка», «Бег с ложками», также были конные скачки, поиск монеты в катыке, перетягивание каната, турнир по стрельбе из лука, интеллектуальный конкурс. Итогом праздника стало главное зрелище любого сабантуя – борьба куреш, победителем которого стал настоящий батыр из Хакасского национального драматического театра им.А.М.Топанова Андрей Тюкпиеков, которому в подарок по традиции был вручен баран.

Участники и гости праздника выразили надежду, что Театральный йыйын впредь станет неотъемлемой частью Международного фестиваля «Туганлык».

• В Кармаскалинском районе прошел  Театральный сабантуй