В Кармаскалинском районе прошел августовский педсовет

30 Августа 2017

В Кармаскалах прошла ежегодная августовская конференция педагогов. Подведение итогов прошедшего учебного года и определение приоритетов развития образовательной системы района на августовском форуме стали не только традицией, но и основой планирования работы педагогов на новый учебный год.

Перед началом официальной части совещания была организована выставка школ района, интересные  презентации, персональные выставки педагогов и мастер-классы учреждений образования.

Школа им.С.М.Чугункина выставила на обозрение туристический маршрут по  району, школа №2 райцентра представила выставку «Экология глазами участников», прибельчане – класс робототехники, а именно миниатюрных роботов, которые, то подтягивались на перекладинах, то исполняли подъем-переворот. Здесь же были представлены работы Центра детского (юношеского) технического творчества с.Прибельский – расписные картины, самодельные куклы из соломы, которые органично наполняли всю композицию выставки.

Тон праздничного настроения на сцене задали на первых же секундах. Учителя и дети подготовили песню под названием «Жить» в хоровом исполнении. На сцену для выступлений поднимались учащиеся школ, затем вышли воспитанники детских садов.

В рамках  педагогической конференции прошли дискуссионные площадки, на которых обсуждались темы, способствующие качественному развитию образования в районе.

В мероприятии приняли участие глава администрации муниципального района Фанзиль Чингизов, заместитель министра  экономического развития республики  Людмила Мизонова, начальник отдела кадровой политики Министерства образования РБ Диляра Кутушева, депутаты Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Константин Канунников и Зухра Исмагилова.

В торжественной обстановке чествовали победителей всероссийских конкурсов, олимпиад, спортивных чемпионатов.

Глава района вручил работникам сферы образования Почетные грамоты Совета МР за многолетнюю и плодотворную работу. Среди них Алия Гайнуллина — учитель русского языка и литературы средней школы №2 с.Кармаскалы, Римма Диваева — директор средней школы с.Адзитарово, Зумрат Завьялова — старшая вожатая средней школы д.Улукулево, Зульфия Кутлубаева — воспитатель детского сада №1 с.Кармаскалы, Лейсан Муталлапова — заведующая филиалом основной школы д.Старошареево, Альфира Разяпова — учитель информатики гимназии с.Кармаскалы, Ирина Семёнова — педагог дополнительного образования Дома пионеров и школьников. Все они многие годы посвятили обучению и воспитанию подрастающего поколения. Также ценными подарками были награждены коллективы лучших школ и детских садов.

Фанзиль Фаизович отметил, что в этом году выпускники достойно справились с заданиями Единого государственного экзамена. Остановился он и на наболевших вопросах и перспективах. В частности, к 2020 году все школы района должны перейти на односменную учебу. А это невозможно без капитального ремонта и строительства новых зданий. В этом году капремонт ведут  в  школах д.Константиновка и д.Сахаево. Глава района призвал руководителей образовательных учреждений и педагогов активно участвовать в госпрограммах, инновационных образовательных проектах, которые дают возможность получения грантов.

Итоги подведены. Задачи поставлены. Участники совещания поздравили педагогов с новым учебным годом, пожелали им успехов и крепкого здоровья.

• В Кармаскалинском районе прошел августовский педсовет