15 Августа 2017

В сёлах Архангельское и Красный Зилим Архангельского района Республики Башкортостан в августе состоится II Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора «Народный календарь».

Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора проводится ежегодно. Каждый год, к названию фестиваля добавляется месяц, народные праздники которого и будут показывать коллективы-участники. Так, месяцем 2017 года объявляется «Август». Проводится фестиваль в течении двух дней – 25-26 августа 2017 года.

К участию в фестивале-лаборатории приглашаются детские и взрослые фольклорные коллективы; аутентичные ансамбли русской песни, отдельные исследователи и любительские коллективы, сохраняющие, развивающие и пропагандирующие традиции русского народа, руководители фольклорных коллективов; мастера ДПИ, народных промыслов и ремёсел.

В программе фестиваля:

— семинар по традиционной русской культуре;

— театрализованное открытие фестиваля,

— показ конкурсных обрядовых программ,

— конкурс сценариев фольклорных праздников;

— конкурс старинной (аутентичной) русской песни;

— конкурс плясовой песни;

— конкурс частушечников и гармонистов;

— творческая встреча с Заслуженным коллективом народного творчества Республики Башкортостан, фольклорным ансамблем «Русские узоры» с. Красный Зилим Архангельского района и другими коллективами-носителями аутентичного фольклора;

— вечёрки с традиционными плясками, играми;

— реконструкция народного праздника силами всех коллективов-участников фестиваля в с. Архангельском;

— выставка-продажа методической литературы, дисков (сборник сценариев народных праздников участников прошлого года «Народный календарь. Июль» (с видео-диском), методическая литература и диски коллективов-участников);

— выставка-ярмарка изделий мастеров ДПИ и народных промыслов «Город мастеров»

— церемония награждения и закрытие фестиваля;

— издание сборника (сценариев, обрядов, песен, игр и т.п.) «Народный календарь. Август».

Для участия в фестивале-лаборатории до 21 августа 2017 года на электронный адрес — gukrcnt@mail.ru  необходимо направить:

1) заполненную по установленной форме заявку;

2) сценарий народного праздника.

Вместе с заявкой и сценарием, желательно отправить тексты песен, которые коллектив будет исполнять на конкурсах «старинной» и «плясовой» песен, описание вечёрочных игр, забав, плясок. Весь присланный материал, с целью сохранения и пропаганды русской культуры, будет собран и напечатан в методическом сборнике «Народный календарь. Август».

По возникающим вопросам обращаться по телефонам:
в г.Уфе: 8 (347) 289 66 96, 8 905 355 44 20, 8 987 103 48 44 – Наталья Михайловна Кондакова, координатор фестиваля, главный специалист по вокально-хоровому жанру ГБУК МК РБ Республиканский центр народного творчества;

в Архангельском районе: 8 (347 74) 2 15 86, 2 17 35.

Все произведения конкурсной программы исполняются только «живым звуком», в сопровождении традиционных народных музыкальных инструментов.

Более подробную информацию и заявку на участие можно найти в положении фестиваля.

• Приглашает II Межрегиональный фестиваль-лабораторию русского фольклора «Народный календарь»