"Табын-фест-2018" пройдет в Кармаскалинском районе

24 Июля 2017

В минувшую субботу прошел молодежный фестиваль “Табын-фест”. В нем  приняло участие более ста участников.

Фестиваль прошёл у деревни Абзаново в Архангельском районе и собрал активную молодёжь со всей республики. На фестиваль прибыли участники из Архангельского, Аургазинского, Гафурийского, Караидельского, Кармаскалинского, Татышлинского, Давлекановского, Салаватского районов Республики Башкортостан, и даже Оренбургской области.

Фестиваль учреждён в целях укрепления связей и сотрудничества между поколениями башкир рода табын, консолидации наиболее активной части молодого населения, формирования родо-этнической идентификации и активной жизненной позиции у молодёжи.

С приветственными словами к участникам фестиваля обратились председатель оргкомитета фестиваля Кудакаева Ф.Ш., глава Администрации МР Архангельский район  РБ  Камзалов А.А.,   председатель комиссии по истории башкирского народа Исполкома Всемирного курултая башкир Калмантаева Н.М., председатель землячества Архангельского района  в г. Уфе Шарафутдинова В.Т., представитель исполкома Всемирного курултая башкир, председатель комиссии по национальному образованию и науке Саньяров Ф.Б., руководитель делегации  Кармаскалинского района, управляющий делами администрации муниципального района  Кармаскалинского  района  Кутлубаев Ф.Ф.

Фаргат Фаритович прочитал  свои стихи, посвященные  Табын-фесту, которые были встречены аплодисментами участников фестиваля. Стихи опубликованы ниже.

Интересной и  насыщенной была программа Фестиваля: работали образовательные площадки  по 5 направлениям:

1-я площадка.

Милли традициялар: үткәне һәм бөгөнгөһө.  Этно-традиции: прошлое и настоящее.

Модератор: Валиева Юлия

Эксперт: Калмантаев Нурислам Мирхайдарович,  доцент БГУ, председатель комиссии по истории башкирского народа Исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир.

2-я площадка:

Һау мөхит – һаулыҡ мөхите. Здоровая среда – среда здоровья.

Модератор: Усманова  Инзера.

Эксперты: Япаров Инбер Мухаметович, профессор БГУ, действительный член Русского географического общества;

Галимова Розалия Акрамовна, доцент БГМУ.

3-я площадка:

Йәштәр һәм һанлы иҡтисад – Молодёжь и цифровая экономика

Модератор: Асылбаева Эльмира.

Эксперты: Шаяхметов Рустам  Асхатович, журналист, спортсмен и тренер,  секретарь-референт АНО «Профессиональный шашечный клуб “Башнефть”»; Салихов Зуфар Габдулахатович, редактор Башвикипедии.

4-я площадка:

Ижтимағи ғәмәлдәр һәм гражданлыҡ башланғыстары – Социальные практики и гражданская инициатива.

Модератор: Асылбаева Эльвира.

Эксперты: Асылгужин Рафиль Рифгатович, сотрудник Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований АН РБ; Савельева Екатерина Александровна, доцент БГПУ им. М. Акмуллы, волонтёр серебряного возраста.

5-я площадка:

С чего начать свое дело – практикум по организации бизнеса для начинающих.

Модератор: Гибадуллина Лия.

Эксперты: Шакиров Фарит, предприниматель.

Молодые кармаскалинцы Залия Шаймарданова, Регина Гимранова, Марьям Шагидуллина  получили дипломы за представленные  на этих площадках проекты.

В спортивную программу   были включены  соревнования по волейболу, легкой атлетике, шахматам и поднятию гирей. Кроме того, работал  спортивный мастер-класс  по дартсу.

Много зрителей собрало показательное  выступление команды Архангельского  района по национальной  и вольной борьбе.

Не будет преувеличением сказать, что самой массовой и активной была команда Кармаскалинского района, которя заслуженно победила во многих номинациях.

Отметим, что студентка из Карламана Зульфина Хусаинова стала второй в беге на 60 метров, а глава сельского поселения Савалеевский сельсовет  Светлана Шамсутдинова стала бронзовым призером в шахматном турнире.

Волейбольная команда района  заняла первое место и была награждена Кубком и дипломом. А денежный приз члены команды единодушно передали на лечение учителю физкультуры Абзановской школы - тренеру волейбольной команды Архангельского района, попавшему в ДТП.

В конкурсе юрт мы также стали победителями.   Сводный башкирский фольклорный ансамбль нашего  района встречал гостей у юрты, была организована выставка элементов национального башкирского костюма - всех заинтересовал  вышитый из бисера и монет нагрудник, национальный головной убор – кашмау, наспинник, украшенный  драгоценными камнями и знаком тамга табынских башкир и тд., выставка национальных блюд. Было  представлено  шежере выходца рода «табын»,  видного  башкирского ученого-энциклопедиста  М.Уметбаева и др.

Своими яркими номерами  украсили концерт участников художественной самодеятельности  вокалисты РДК  Фарит Якшигулов, Айдар Мухаметгареев, Айгуль Каипкулова и Салават Аюпов.

Фестиваль  не оставил равнодушным ни одного участника. Общий лейтмотив праздника: Пусть наш общий дом Башкортостан станет полной чашей, пусть в нём всегда царит спокойствие, любовь и забота друг о друге, гармония и процветание – поддержали все участники фестиваля.

Следующим фестиваль примет Кармаскалинский район, летом 2018 года.

ТАБЫНДАР

Ырыуҙаштар киң майҙанда

Ҡороп  ҡуйған күркәм табын.

Балаларын оло ҡорға

Йыйған бөгөн бөйөк Табын.

Инйәр йылға ошо мәлдә

Ғорурланып аҡҡан төҫлө.

Тулҡындарын, ҡул сапҡандай,

Ярҙарына ҡаҡҡан төҫлө.

Һағынышып алыҫтарҙан

Килеп еткән милләттәштәр.

Яуланылған яңы үрҙәр ,

Донъя күргән бик күп эштәр

Ырыуыбыҙ мәртәбәле,

Шәхестәре менән бөйөк.

Тамыры ныҡ ҡарағас ул,

Ҡарағоштай оса бейек.

Ете ырыу араһында

Емелдәгән йөҙөк ҡашы .

Терәге ул башҡортомдың

Һәм илемдең нигеҙ ташы.

Ике ҡитғаны арҡанлап

Табын иле ята йәйрәп.

Дуҫлыҡ менән беҙ көслөбөҙ,

Берҙәмлектә дан һәм ғәйрәт.

Фәрғәт Ҡотлобаев                                                     20.07.2017г.