В районе прошел республиканский слёт поисковых отрядов

12 Июля 2017

С 3 по 6 июля на Сабантуйной поляне близ с. Таусенгирово прошёл               IV  Открытый слёт  поисковых  отрядов  нашей  республики. Всего было 80 человек, в том числе 65 поисковиков и 15 командиров отрядов из семи районов и четырёх городов, а также впервые в Слёте приняли участие представители поисковых отрядов из других регионов: Екатеринбурга и Самарской области. Из Кармаскалинского района было три отряда: под руководством Бикбаева З.А. (отряды из школ д. Старые Киешки и д. Кабаково)  и  Шаймарданова Р.Р. (отряд из школы д. Старобабичево).

На открытии присутствовали глава администрации района Чингизов Ф.Ф., главный координатор «Поисковое движение России» из г. Москва Цунаева Елена Моисеевна, депутат Госдумы РФ и заместитель председателя комитета  военно-исторического  общества  Бикбаев Ильдар Зинурович.

Цель Слёта – подведение итогов весенней «Вахты Памяти – 2017» и впервые в этом году обучение  по  8 поисковым  дисциплинам: археологии, антропологии, топографии, военному вооружению, порядку проведения эксгумации  и  другим.

Несмотря на сложную погоду этого лета, кроме обучающей программы, участники Слёта приняли участие в соревнованиях по рубке шашкой, в военно-спортивных состязаниях "полоса препятствий" и в чемпионате по страйкболу. Вечерние кинопросмотры с последующим обсуждением увиденного  также  находили  отклик  среди  участников.

Ребята-участники Слёта несомненно получили новые знания, приобрели навыки и умения, важные для поисковой экспедиционной работы, а от общения  заряд  бодрости  и  массу  положительных  эмоций.